vpn_keyВход person_addРегистрация

4 шага на пути к позитивному взгляду

Дата: 05.02.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 382 | Добавил: admin
4 шага на пути к позитивному взгляду
По данным американского исследователя и психолога Чики Дэвис, позитивный взгляд на самого себя (который складывается из самооценки и самоотдачи) является лучшим предвестником счастья. Этот феномен обогнал даже такие явления, как благодарность и крепкие взаимоотношения с партнёром!

Почему позитивный взгляд так важен для собственного благополучия? Потому что он влияет не только на наше самочувствие, но и на наши мысли и поведение. Когда мы думаем о себе негативно, то подсознательно действуем таким образом, чтобы это убеждение подтвердилось на практике. Например, если нам кажется, что мы не заслуживаем хороших взаимоотношений или финансовой стабильности, то просто прекращаем работать в этих направлениях, заранее опускаем руки.

Так как же выйти из этого порочного круга? Чики Дэвис предлагает 4 способа, которые помогут сформировать позитивный взгляд на самого себя и изменить свою модель поведения.

1. Выясните ваши потребности. Когда мы не чувствуем себя счастливыми без причины, легче всего думать, что с нами изначально что-то не так. В действительности, скорее всего, мы просто никогда не задавались вопросом, а что именно помогло бы нам полюбить себя?

Люди, как правило, думают о себе плохо в минуты отчаяния и бессилия. Эти чувства, в свою очередь, являются следствием того, что ваши потребности не были удовлетворены.

А не удовлетворены они по простой причине – вы и сами не знаете, чего хотите. Поэтому первый шаг – выяснить собственные потребности.
Но будьте осторожны: не думайте, что теперь все окружающие вас люди должны выполнять ваши прихоти. Уточните для себя, что вам нужно. Каких людей вы хотите встретить, в каких местах побывать, какой опыт получить, чтобы почувствовать себя полноценным человеком? Тщательно подумайте над этим и не учитывайте чужие потребности сейчас.

Помните, что у каждого человека свои потребности. Кто-то не мыслит своей жизни без детей, кто-то – без работы, кто-то – без любимого хобби. Определяющая категория обязательно должна присутствовать в вашей жизни. Иначе вы так и не сможете почувствовать себя полноценным человеком.

Если вы сейчас переживаете не лучшие времена, вспомните: в какой отрезок жизни вы чувствовали себя счастливым? Что именно вы делали, с какими людьми общались, в каких местах бывали? Что изменилось после этого, что исчезло из вашей жизни?

2. Живите по-настоящему. Вы уже выяснили ваши потребности? Отлично! Значит, этот пункт вы преодолеете очень легко. Просто держите в уме ваши потребности и реализуйте их.

Но, как известно, на практике не бывает всё слишком просто. По какой-то причине ваши потребности не удовлетворяются? Вам придётся подумать, а какой именно должна быть жизнь, в которой все ваши желания исполняются?

Этот шаг для многих может быть трудным. В какой-то момент вы можете осознать, что не все перечисленные ранее потребности так уж важны для вас. Некоторые из них нереальны или же абсурдны. Это нелегко принять. Но, отбросив в сторону ненужные и нереальные потребности, вы почувствуете себя лучше и поймёте, что можете жить полноценной жизнью.

3. Простите себя. Теперь, когда вы понимаете свои потребности, точно знаете, как их удовлетворить, вы становитесь на шаг ближе к формированию адекватной самооценки. Но как быть с негативным опытом из прошлого, который лежит мёртвым грузом? Эти ошибки, которыми вы совсем не гордитесь? У каждого человека есть неприятная жизненная история, в которой он предал, кого-то обидел, что-то забыл, кого-то разлюбил.

Помните, что ошибки не характеризуют вас. Они не делают вас плохим человеком. Если мы учимся на собственных ошибках, то мы растём, совершенствуемся. Чтобы развить у себя позитивное мышление, нужно понять, что от ошибок не застрахован ни один человек. Простите себя, посочувствуйте себе и дайте обещание, что больше не повторите эти ошибки.

4. Радуйтесь своим причудам. Обычно люди делают иначе – они прячут свои особенности глубоко внутри себя, боясь кому-то показать настоящее лицо. Чики Дэвис смело заявляет: чествуйте свои причуды, не стесняйтесь их!

Громко смейтесь от всей души, не скрывайте свою особенность, например, забывать имена людей.

Но также прислушивайтесь к мнению дорогих вам людей. Если они считают, что вам следует поработать над собой, не думайте, что вы плохой человек. Вы просто человек, которому свойственно самосовершенствоваться.

И помните: изменив мнение о самом себе, можно изменить всю свою жизнь.
| Теги: позитив, Привычки, ошибки
Всего комментариев: 0
avatar