vpn_keyВход person_addРегистрация

7 простейших правил этикета, которым важно обучить ребенка с самых малых лет

Дата: 04.01.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 384 | Добавил: admin
7 простейших правил этикета, которым важно обучить ребенка с самых малых лет
Хорошие манеры надо прививать с детства.

Лучше всего это делать с того самого момента, как ребенок начал говорить.

Уже в таком возрасте малыш может научиться произносить «пожалуйста», когда ему что-то нужно, и «спасибо», когда получил желаемое. Очень важно, чтобы ребенок понял: эти простые правила – не тяжелая обязанность, а волшебный ключик, открывающий многие двери.

Начинать знакомство детей с правилами этикета лучше всего, используя игровую форму. Но важно помнить, что если родители позволяют себе неправильное и недостойное поведение, то и ребенок не сможет уважительно относиться к окружающим.

Ребенок должен быть вежливым

Надо использовать слова «пожалуйста», «спасибо» и «извините» каждый раз, когда это уместно. Это те самые «волшебные» слова, которые очень помогут в жизни.

Необходимо прикрывать рот при чихании или кашле

Важно объяснить ребенку, что, когда человек болеет, он может заразить окружающих, если не будет придерживаться элементарных правил: при чихании и кашле прикрывать рот и мыть после этого руки.

Нельзя без спроса брать чужие вещи

Главное, что должен усвоить малыш, – нужно уважать чужую собственность и всегда спрашивать разрешения, если хочется что-то взять. Ему же будет неприятно, если его игрушки будут брать без спроса?

Нельзя разговаривать с набитым ртом

Мало того, что это некрасиво, но еще и достаточно опасно. Пусть этот пункт станет правилом, обязательным к выполнению.

Нельзя обсуждать внешность других людей

Ребенок должен понимать одно: все люди разные, у каждого есть свои индивидуальные особенности. Неправильно судить человека по внешности и высмеивать чужие недостатки.

В общественных местах нежелательно шуметь

Дети имеют привычку говорить громко и часто стараются перекричать окружающих. Малышу нужно знать, что это очень некрасиво и таким образом он мешает другим людям.

Обертку от конфеты лучше донести до урны

Это должно стать законом: на улице мусорить нельзя — и точка!

Мы перечислили базовые правила, которые должны стать нормой, а не исключением. Объяснить их малышу не так уж и трудно – в этом помогут книги, мультфильмы или игры с определенными сюжетами.

Проявите немного терпения, сами станьте примером – и вам не придется краснеть за своего ребенка.
| Теги: этикет, Правила, дети
Всего комментариев: 0
avatar