vpn_keyВход person_addРегистрация

7 советов начинающему фуд-фотографу

Дата: 28.06.2023 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 133 | Добавил: admin
7 советов начинающему фуд-фотографу

Еда относится к наиболее фотогеничным объектам. Даже непрофессионал способен сфотографировать продукты так, чтобы они выглядели привлекательно. Однако, фуд-съемка является достаточно сложным процессом. Ведь требуется получить не просто красивые снимки, а поистине шедевры. Новичкам стоит учиться у профессиональных фуд-фотографов (как https://photohub.by/foodphoto/).

Естественный свет – это лучший друг

Известно, что освещение имеет большое значение для фотографа и помогает добиться нужного эффекта. Чтобы придать еде аппетитности, нужно снимать ее с естественным светом, так, чтобы он падал на еду, будто светит из окна на продукты. Важно найти баланс. Большое количество подобного освещения усилит насыщенность кадра.

Смена угла съемок

Стоит помнить, что концепция, которую представил в голове фотограф, не всегда дает хороший результат. Поэтому необходимо экспериментировать, фотографируя еду с разных ракурсов. Сначала делают снимок, как задумано в голове, затем меняют композицию.

Меньше сложности

Обилие деталей не пойдет на пользу. Не нужно перегружать зрителя. Композицию составляют грамотно, опираясь на трети, диагонали и золотое сечение. Чем проще снимок, тем больше он привлекает зрителей. Стоит избавиться от огромного количества ненужных, второстепенных деталей.

Глубина резкости

Многие при естественном свете снимают на максимально возможных открытых диаграммах. Это позволяет получить мягкий туман. Однако, при фуд-съемке, как правило, необходимо сохранить в фокусе больше элементов. Особенно, если используется фон с важными для фото деталями.

Важна не только еда, но и декор

Продукты должны быть грамотно оформлены. Обязательно стоит использовать фон. При возможности, на съемки приглашают фуд-стилиста. Однако лучше, если сам фотограф владеет подобным навыком. Фон способен выгодно подчеркнуть еду.

Цветовые акценты

Одним из инструментов фотографа, при помощи которого он может влиять на зрителя, является цвет. Красный способен привлечь внимание, желтый настраивает на жизнерадостный лад, синий действует успокаивающе. При помощи цвета можно выстроить геометрическую композицию.

Снимки рассказывают историю

При съемке важно создать собственный, узнаваемый стиль. Стоит также помнить, что зритель не просто смотрит на фото еды, он ищет эмоции. Поэтому при съемке необходимо создавать целую историю, сюжет, который откликнется у того, кто смотрит на снимок. Каждое блюдо имеет свою историю, ассоциации. Например, оливье – это Новый год, праздник в кругу семьи. Добавив к существующей ассоциации немного оригинальности и собственный стиль готов.

| Теги: начинающий фуд-фотограф, фуд-фотограф
Всего комментариев: 0
avatar