vpn_keyВход person_addРегистрация

8 простых, но эффективных способов воспитать самодисциплину

Дата: 13.04.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 200 | Добавил: admin
8 простых, но эффективных способов воспитать самодисциплину
Самодисциплина – это умение действовать в соответствии с тем, как вы считаете правильным, а не тем, что вам подсказывают эмоции. Это подразумевает создание привычек, которые в конечном счете сделают вас лучше.

Например, вы можете начать питаться здоровой пищей. Вы знаете, насколько вкусная нездоровая еда, но осознаете, какой вред она несет вашему здоровью.

Так самодисциплина помогает сдерживаться от принятия неверного решения в отношении своего здоровья. Многие люди неспособны отказаться от некоторых вещей, которые могут вредить им. Это значит, у них слабо развита самодисциплина. Чтобы воспитать ее, нужно обладать силой воли и решимостью. Вот 8 способов, которые помогут стать организованным.

1. Научитесь контролировать простые привычки

Привычки диктуют, что и как вы делаете в своей повседневной жизни. Поэтому, чтобы развить самодисциплину, вам необходимо научиться контролировать свои ежедневные действия: избавьтесь от вредных привычек и укрепляйте новые, которые будут вам приносить только пользу.

2. Составляйте график

Научитесь хорошо управляться со своим временем: следовать простым графикам, придерживаться сроков. Например, приучите себя просыпаться от будильника, не давая себя время подремать. Сделайте это, даже если вам не хочется просыпаться. Со временем вы привыкните, а это значительно улучшит вашу самодисциплину.

3. Определите и признайте свои слабые стороны

Вы должны выявить и принять свои слабости, а не игнорировать их. Принятие уменьшит негативное влияние, которое они оказывают на вас. Например, если вы зависимы от социальных сетей, то признайте этот факт и постарайтесь ограничить доступ к этому. Отключите уведомления во время работы, чтобы они вас не могли отвлечь.

4. Избегайте соблазнов и отвлекающих факторов

Чтобы предотвратить вероятность появления плохой привычки, нужно находиться в свободной от соблазнов среде. Для воспитания самодисциплины необходимо избавиться от всего, что может вам помешать. Например, если вы вечно отвлекаетесь на уведомления, то стоит их отключить. Если вы не можете сдержаться от курения, то избегайте курящих компаний. Тренируйте себя, старайтесь избегать негативных факторов.

5. Регулярно ешьте, причем только здоровую пищу

Если уровень сахара в крови становится слишком низким, то нарушается умственная активность. Вы теряете способность сосредоточиться и не можете принимать правильные решения. Если вы голодны, то плохо себя контролируете. Чтобы самодисциплина и организованность вас не подводила, вы должны правильно питаться.

6. Празднуйте даже небольшие достижения

Когда вы делаете шаг в сторону улучшения своей дисциплины, поздравьте себя и отпразднуйте это. Так вы себя будете поощрять и поддерживать свою мотивацию.

7. Научитесь выдерживать эмоциональный дискомфорт

Научите себя сдерживать эмоциональную боль. По жизни мы часто сталкиваемся с разочарованием или грустью, стрессами или депрессиями. Но вы не должны позволять им превращать вашу жить в бардак. Так вы сможете улучшить способность сохранять контроль в подобных ситуациях, что улучшит самодисциплину.

8. Если ошиблись – забудьте, восстановитесь и продолжайте свой путь

Научитесь прощать себя и других за ошибки. Неудачи – это часть пути к успеху. И то, как вы к ним относитесь, во многом определит, сможете ли вы достичь хороших результатов. Относитесь к ошибкам, как к жизненным урокам, которые могут сделать вас лучше.
| Теги: эффективность, самодисциплина, Привычка
Всего комментариев: 0
avatar