vpn_keyВход person_addРегистрация

Android или iOS: какая операционная система лучше для безопасности?

Дата: 13.01.2023 | Рейтинг: 3.0/3 Просмотров: 741 | Добавил: admin
Android или iOS: какая операционная система лучше для безопасности?

Не является секретом, что пользователи используют свои смартфоны не только для общения и обмена поздравительными открытками. Банковские приложения позволяют проверять баланс карточки и проводить финансовые транзакции. Для всевозможных хакеров и мошенников – это настоящий клондайк.

Чуть ли не каждый день появляются новости, что люди лишились сбережений, потому что установили зараженные вирусами приложения, которые считали банковские реквизиты. Отсюда и возникает вопрос: какая операционная система лучше для вашей безопасности?

Ключевые плюсы покупки iPhone

Девайсы, работающие на iOS, считаются более надежными в плане безопасности и конфиденциальности данных. Если вам приходится оперировать крупными суммами, оплачивать дорогостоящие покупки в интернет-магазинах, тут можно купить флагман 2021/22 годов – iPhone 13 Pro Max. Этот смартфон крут сам по себе:

  • шестиядерный чипсет A15 Bionic с мощным графическим ускорителем и нейропроцессором Neuro Engine со способностями к машинному обучению;
  • супер яркий и четкий дисплей, защищенный от повреждений особым типом стекла Ceramic Shield с нанокристаллами керамики, высокое разрешение и повышенная плотность пикселей на дюйм;
  • модернизированный блок камер, которые превращают этот девайс в настоящую фото, и даже киностудию в миниатюре;
  • поддержка всех существующих стандартов связи, емкий аккумулятор, функции быстрой беспроводной зарядки.

Для делового человека важен, конечно же, и аспект безопасности. В этом плане iOS обходит Android по ряду показателей:

  1. Закрытая система. Apple не предоставляет исходный код разработчикам приложений. Да и сами пользователи не в состоянии получать рут-права и модернизировать iPhone 13 Pro Max или другие серии смартфонов Apple.
  2. Компания поддерживает ОС в актуальном состоянии. Обновляется также и антивирусная защита от всех известных на момент выпуска обновления угроз.
  3. В AppStore гораздо сложнее выставлять новые программные продукты. Действует строгая система проверки ПО перед тем, как оно попадает в общий доступ.

В пользу более высокого уровня безопасности говорит и тот факт, что в Apple Inc. самостоятельно разрабатывают “железо” для своих девайсов. Соответственно, хакерам сложнее найти слабые места для атак и запуска вредоносного кода.

Как безопасно пользоваться смартфонами на iOS и Android

В подавляющем большинстве случаев пользователи сами виновны в своих проблемах с безопасностью. Вне зависимости от того, у вас Айфон 13 Про Макс или бюджетный смартфон на Андроиде, придерживайтесь простых правил:

  • воздержитесь от посещения подозрительных сайтов;
  • не сообщайте конфиденциальную информацию, не указывайте реквизиты банковских карт посторонним;
  • обновляйте ОС;
  • используйте фирменный браузер Safari на Айфон для серфинга в сети;
  • на недорогих устройствах Android имеет смысл установить антивирус.

Желательно также не экономить на покупке смартфона. Покупайте его в популярных сетях электроники или на сайтах известных в Украине интернет-магазинов.

| Теги: iOS, iphone, Android или iOS
Всего комментариев: 0
avatar