vpn_keyВход person_addРегистрация

Чем заняться на пенсии?

Дата: 07.03.2020 | Рейтинг: 5.0/1 Просмотров: 521 | Добавил: admin
Чем заняться на пенсии?
Пенсионный возраст наступает очень незаметно. Человек работает и в череде дней может даже не заметить, что уже его родители пенсионеры. К сожалению, для тех, кто не смог по доверчивости или по наивности обеспечить себе приличную пенсию за годы работы, с ужасом ожидает нищенских дней пенсионного возраста. Поэтому многие стараются работать как можно дольше, чтобы не замечать  надвигающейся старости, даже если это нелюбимая работа.

Чем заняться на пенсии родителям?

Не многие дети задаются вопросами, как себя чувствуют родители пенсионеры и что делают на пенсии. Чаще всего слышен один ответ: да что страдать, наконец-то пришел долгожданный отдых, спи, гуляй, смотри сериалы.

Однако выход на пенсию – это такой же огромный стресс для человека, как развод. Большая часть жизни уходит в небытие, невозможно сразу перестать жить мыслями о работе, про себя разговаривать с сослуживцами, решать какие-то рабочие проблемы и просто интересоваться, как идут «там» дела.

Проще период перелома проходит у людей, которые имеют какое-то хобби. Для них как раз придет время хобби и они смогут себя полностью ему посвятить. Хорошо, когда родители на пенсии находят себя в ненавязчивой помощи детям и внукам.

Часто после выхода на пенсию детям приходится забирать родителей к себе, и тогда может встать вопрос – жизнь с родителями может быть счастливой? Может, конечно, при взаимном понимании и уважении.

Но чтобы помочь родителям, которые только вышли на пенсию, пережить стресс, старайтесь чаще привлекать их в собственную жизнь. Конечно, не нужно вешать на них все проблемы или делать сиделкой своих детей и «отводилкой» их в школу и секции, что делают пенсионеры в нас.

Но небольшие ненавязчивые просьбы о помощи и совете могут дать понять им, что они нужны, да и вам их уроки и забота вполне пригодятся.

Так чем можно заняться на пенсии?

Если ваши мама и папа слишком активны, то у вас практически не будет проблем – они сами найдут себе применение. Но родители, целью жизни которых была только работа, проблематично перестраиваются на новый лад. Им в этом нужно помочь.

Подберите им ненавязчиво увлечение или какое-нибудь активное занятие.

Вот варианты:
  • Посильная дача (не для того, чтобы горбатиться на пару килограммов помидоров, а для отдыха у водоема, среди цветов, может быть ягодник или фруктовые деревья).
  • Хобби (это уже на выбор по пристрастиям, но как показывает практика, многие даже не в курсе, что какое-то спокойное занятие может быть для них очень интересным: вышивание, резьба по дереву, выжигание, печворк и  пр.). Сделать личный блог, вести его на тему своего хобби, делиться своими достижениями и помогать людям.
  • Не тяжелая работа, учитывающая их состояние здоровья и характер (мне известно много случаев, когда люди работали на совсем не престижных профессиях в период пенсии: дворниками по утрам, пока их никто не видит, разносчиками квитанций и даже  раздавали флаеры).
  • Путешествия ( вы можете улыбнуться, мол, куда путешествовать с нашими-то пенсиями, да, явно не в Париж и не в Бразилию, но по областным достопримечательностям можно покурсировать. Тем более, что вы наверняка не были в соседнем городке или знаете не все памятники областного центра. Большой плюс путешествия пенсионеров в границах родного края – льготный проезд или вообще бесплатный).
Одна моя знакомая энергичная бабушка на пенсии работала, половину месячной зарплаты откладывала на путешествие, а на оставшиеся деньги (пенсия плюс заработок) вполне сносно жила. Так вот таким методом она объездила всю Европу, конечно, не в отелях люкс останавливалась, но все известнейшие места видела своими глазами.

Можно изучать иностранные языки, осваивать компьютер и интернет, общаться через социальные сети с новыми знакомыми. А можно все эти дела совмещать.

Родители пенсионеры – это только социальное обозначение. А то, какая у них будет на пенсии жизнь, зависит от их склада характера и желания жить полной жизнью.
| Теги: возраст, пенсия
Всего комментариев: 0
avatar