vpn_keyВход person_addРегистрация

Что делает интроверта хорошим лидером?

Дата: 22.11.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 244 | Добавил: admin
Что делает интроверта хорошим лидером?
В современном обществе бытует ошибочное мнение о том, что хороший лидер или начальник обязательно должен быть экстравертом.

Ему проще общаться с людьми, внешне он открыт новым знакомствам и, казалось бы, лучше управляет людьми. Но мы забываем и об интровертах, сильные стороны которых порой перевешивают преимущества экстравертов.

То, что человек замкнутый и стеснительный, вовсе не означает, что он обладает социофобией или другими пагубными психологическими заболеваниями и страхами.

Согласно большинству исследований в этой области, интроверсия преобладает более чем у половины людей. И все они потенциально могут стать отличными и эффективными лидерами.

Умение слышать других

За счет того, что интровертам свойственно молчать, они предоставляют возможность своим подчиненным выговариваться.

В то время, как экстраверты тратят много времени и сил на разговоры, более молчаливый начальник показывает сотрудникам, что их мнение тоже имеет вес, и что они имеют полное право высказывать свои мысли. У такого рода лидеров лучше получается влиться в коллектив с профессиональной точки зрения.

Ведь они позволяют своим сотрудникам предлагать свои идеи. Хороший лидер-интроверт способен создать такой механизм работы команды, который всегда и везде будет выигрышным: взаимопомощь и поддержка.

Креативность и воображение — вещи непостоянные, которым свойственно время от времени иссякать. Поэтому тогда, когда в команде каждый может создавать что-то интересное и уникальное, коллектив и компания обеспечивают себя спасательным кругом на случай непредвиденных ситуаций.

Они предпочитают думать, а не говорить

Рациональное использование времени — это то, что обеспечивает эффективную и успешную работу.

Умение говорить красиво вовсе не означает умение принимать хорошие решения и анализировать ситуацию. Менеджер-экстраверт только и умеет, что хорошо презентовать и коммуницировать с окружающими. А в голове у менеджера-интроверта выстраиваются качественные и эффективные варианты решенияпроблемы.

Нацеленность на общий успех

Хороший лидер думает не только о собственных достижениях. В целом, интровертам менее свойственно стремление показать себя и похвастаться, чем экстравертам. Здесь мы замечаем еще один плюс нахождения под предводительством молчаливого и стеснительного лидера.

Такой начальник будет работать на успех всей команды, а не только его одного. Исследования показали: подчиненные ценят лидера, который всегда готов признать свою ошибку и даже упростить свои заслуги. В этом плане победу снова одерживают интроверты.

Команда обречена на крах, если каждый из ее членов стремится копировать лидера. Проблема состоит в том, что под копирку попадают и недостатки. Более того, команда из одинаковых людей в дальнейшем будет неспособна эффективно реагировать на нестандартные ситуации. А в коллективе интроверта каждый ощущает свою ценность и не старается быть похожим на кого-то другого.

Хороший лидер понимает: порой эмоции способны навредить и окружающим, и общему делу. Никто не хочет в ответ на свои слова или действия видеть недовольное лицо. Интровертам свойственно либо скрывать свои эмоции и делать акцент на объективности высказываний, либо показывать свои чувства менее импульсивно.

Когда рабочий процесс не переполнен эмоциями, он имеет куда больше шансов оказаться качественным и успешным. Так что, если ваш начальник не любит шумные тусовки и много разговаривать, цените его. Возможно, именно его интроверсия рано или поздно принесет вам успех.
| Теги: Настрой, Лидерство, уверенность
Всего комментариев: 0
avatar