vpn_keyВход person_addРегистрация

Что посадить в огороде вместо картофеля

Дата: 20.11.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 272 | Добавил: admin
Что посадить в огороде вместо картофеля
Что посадить в огороде? Этот вопрос носит для дачников чуть ли не экзистенциальный смысл. Тут важно сохранить баланс: и урожай хороший собрать, и сил много не потратить. Увы, год на год не приходится, и часто случается так, что на собственном участке нужно зело усердствовать. Превзойдет ли результат ожидания??

В конце концов огорода, где всё растет обильно и хорошо, в природе, наверное, не существует. Мы решили подсказать тебе, от каких культур можно отказаться, чтобы сохранить здоровье, деньги и самое главное время.

Помидоры

Они же томаты. Если ты планируешь закрыть на зиму 200 банок солений, тогда помидоры лучше не садить. Дешевле и проще будет поехать в сезон на рынок и купить. Или положить своё здоровье. Помидоры часто поражает фитофтора, что приводит к серьезному сокращению урожая. Садить томаты стоит в количествах, которые позволят всё лето наслаждаться салатами, а осенью закрыть несколько баночек для особых случаев.

Картофель

Землю перекопать, картошку посадить, всё лето окучивать, поливать, бороться с жуком, осенью выкопать. Это работа для целой семьи, которая обеспечивает картофелем себя и хозяйство. Если за картофелем не смотреть, он просто не вырастет. Выход есть — рынок. Стоит садить только для того, чтобы полакомиться молодой картошечкой с укропом и маслом, и в течение лета иметь что положить в супчик.

Корнеплоды

Морковь, свекла, редис и прочее, что растет в земле. Из всего этого есть смысл садить только то, что быстро растет и чем, в случае нашествия грызунов или плохой погоды, спокойно можно пожертвовать. Высаживать гектарами корнеплоды точно не стоит, они могут вырасти небольших размеров. Жаль будет потраченного времени и здоровья. Всё это есть в магазине и стоит недорого.

Клубника

Кое-кто жалуется на трудности в выращивании и этой культуры. Если дача расположена рядом с посадкой или лесом, есть риск того, что соседские птички будут выклевывать ягоды. Впрочем, этот риск присутствует везде. Клубника кажется неприхотливой, но за ней тоже нужен уход. Основные затраты уходят на выбор сорта, посадку и прополку: потом знай ходи себе да ягодки собирай.

Смородина

Ровно та же проблема, что и с клубникой: птички с удовольствием разбойничают на кустах, и тебе очень хочется добыть ружьё, чтобы прекратить это раз и навсегда. На какие только ухищрения не идут дачники: и специальными растворами опрыскивают, и семечки вокруг смородины насыпают. Конечно, это может сработать, но гарантий нет. Если птиц не боишься, тогда смело высаживай сколько душе угодно.

Что посадить 

Ревень, салаты и черемша. Много витаминов, всегда легкие и полезные блюда: можно принимать в пищу в сыром виде, готовить салаты, супы и даже смузи.

Чеснок, лук, пряные травы. Эти ребята могут запросто расти на участке, где бывает мало солнца. Петрушка, базилик, мята, сельдерей и кинза поднимутся даже в полумраке.

Бобы, фасоль и ягоды. Безусловно, не всякая фасоль может обойтись без солнца, но сорта можно подобрать. Замечено, что малина крупнее и вкуснее, если растет в тени.
| Теги: огород, овощи, Посадка
Всего комментариев: 0
avatar