vpn_keyВход person_addРегистрация

Что такое «токсичный человек» на самом деле?

Дата: 02.11.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 572 | Добавил: admin
Что такое «токсичный человек» на самом деле?

Мы с легкостью называем людей «токсичными», цепляя этот ярлык любому человеку, который нам не нравится. Но это в корне неверно. Не каждый, кто вызывает у нас антипатию или отвергает нас, является именно токсичным. Потому не стоит считать таковыми всех своих бывших, даже если инициаторами разрыва были они, а не вы?

Это стало популярным и даже модным словом, и мы стараемся употребить его где только можно, поскольку оно нам кажется подходящим для описания всего, что бесит нас или раздражает. Похоже, что большинство людей действительно не понимают, что действительно ассоциируется со словом «токсичный», и к чему или к кому его следует применять.

Токсичные люди – это не те, которые вам по какой-либо причине не нравятся. Да, у них есть проблемы и травмы, они переживают трудные времена, иногда они могут высказывать резкие оценочные суждения или настойчиво обращаться к вам за помощью. Эти качества делают их просто людьми, а не токсичными людьми.

Токсичные же люди – это люди со своими проблемами, но они категорически не хотят брать на себя ответственность за свои действия, поступки и их последствия. Потому они либо пытаются заставить вас отвечать за их душевные травмы и неудачи, либо же изо всех сил стараются ужалить и уязвить вас.

Токсичный человек постоянно осуждает вас и хочет вас принизить, причем сам же это отрицает, не моргнув глазом. Он постоянно питается негативом и не может (или не умеет) видеть вокруг что-то хорошее. Он, возможно, даже осознает, что ему нужна помощь, но не будет принимать её, поскольку ему выгодно быть вечной жертвой. Это человек, который ненавязчиво унижает вас или постоянно лжёт вам, чтобы извлечь какую-то выгоду из ваших отношений и максимально выгодно вами пользоваться.

Токсичные люди – гениальные манипуляторы, они как клещ впиваются в вас, чтобы справиться с негативом в своей жизни за ваш счет. Это не просто люди с проблемами – это люди, которые отказываются нести ответственность за свои же собственные проблемы. Вот как раз для таких личностей вам и необходимо устанавливать жесткие границы, прежде чем их финансовые, психологические и эмоциональные проблемы незаметно превратятся уже в ваши проблемы.

Чем больше мы им улыбаемся, соглашаемся с ними и позволяем себе быть вовлеченными в их игры и манипуляции, тем крепче мы запутываемся в их сетях. Наивно – а порой даже опасно – закрывать глаза на то, что такие манипуляторы действительно существуют, и они являются паразитами по отношению к другим людям, заставляя их регулярно себя «спасать» и поддерживать, фактически перекидывая свою ответственность на чужие плечи. Но также ошибочно считать, что все несимпатичные люди, с которыми мы сталкиваемся, автоматически относятся к токсичным.

Между неприятным и токсичным человеком существует большая разница. С неприятным человеком у вас, скорее всего, разные взгляды на жизнь и просто разногласия по многим вопросам – не больше. А вот токсичный человек – это разрушительная сила; это своего рода яд, который разъедает не только его, но и вас, поскольку вы уже впустили его в свою жизнь, продолжаете с ним общаться и позволяете ему манипулировать вами.

| Теги: психология, отношения
Всего комментариев: 0
avatar