vpn_keyВход person_addРегистрация

Для чего я собираю старые губки для мытья посуды и не смею их выбрасывать

Дата: 09.12.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 148 | Добавил: admin
Для чего я собираю старые губки для мытья посуды и не смею их выбрасывать
Кухонная губка — один из самых грязных предметов на нашей кухне. И до недавнего времени я, как это и положено, по прошествии 10 дней, исправно отправлял ее в мусорное ведро. Пока не увидел, как используют губки мои друзья.

Это заставило меня порасспрашивать других людей. И оказалось, что для видавших виды поролоновых помощниц существует множество полезных и подчас очень неожиданных применений. С некоторыми из них мы и познакомим сегодня наших читателей.

Дренаж для комнатных цветов

Как и ее младшая сестра — флористическая губка, — кухонная губка обладает свойством впитывать и при необходимости отдавать большие объемы воды. Этим не замедлили воспользоваться находчивые цветоводы.

Вырежь из губки круг немного меньшего диаметра, чем дно горшка. Опусти его в горшок мягкой стороной вверх и присыпь грунтом. Теперь при обильном поливе вода не будет стекать в блюдце, а впитается губкой. Когда грунт подсохнет, губка начнет постепенно возвращать запасенную влагу.

Палочка-выручалочка для овощеводов

Этот же лайфхак может пригодиться владельцам теплиц. Если погода стоит жаркая, а регулярно поливать растения не получается, тебя опять выручит запасливая губка.

Тщательно смочи старые губки водой и положи под корни огурцов, томатов, перцев. Влага из губок будет постепенно смачивать почву и не даст растениям засохнуть.

Материал для проращивания семян

Ранее мы советовали проращивать семена на ватных дисках. Но губка справится с этой задачей даже лучше. Сделай во влажной губке несколько надрезов и помести туда семена. Накрой сверху еще одной влажной губкой.

Затем налей воды в прозрачную пластиковую коробочку из кулинарии и закрой крышкой. Остается обернуть всю конструкцию полиэтиленовой пленкой и оставить около батареи отопления. Спустя неделю-другую семена обязательно прорастут.

Набор для снятия лака

Просто помести губку внутрь небольшой стеклянной баночки. Останется смочить ее жидкостью для снятия лака и универсальный набор для очищения ногтей готов! После использования банку можно будет закрыть крышкой и использовать повторно, когда это понадобится.

Прокладки для защиты пола и других поверхностей

Из старой губки можно вырезать прокладки, которые будут играть роль антивандального материала. Приклеив их ко дну вазы или мебельным ножкам, ты защитишь лакированный пол или пластиковый подоконник от раздражающих царапин.

Для мытья обуви

Даже потрепанная губка может пригодиться для чистки обуви. Конечно, идеально с этой задачей справилась бы меламиновая губка. Но ее нужно специально покупать, а старые кухонные губки всегда под рукой, и их не жалко.

Для того чтобы очистить свои кроссовки после прогулки от прилипших ворсинок, семян растений и пыли, нужно немного смочить губку и провести ее мягкой стороной по вещи. Жесткая сторона подойдет для мытья подошвы и более стойких загрязнений.
| Теги: применение, Губки, декор
Всего комментариев: 0
avatar