vpn_keyВход person_addРегистрация

Дробление камней в почках. Что собой представляет процедура дробления

Дата: 28.04.2023 | Рейтинг: 5.0/4 Просмотров: 404 | Добавил: admin
Дробление камней в почках. Что собой представляет процедура дробления

Что собой представляет процедура дробления

Дробление камней в почке по-другому называют нефролитотрипсией. Особенность процедуры заключается в том, что непосредственно к конкременту подводят прибор с лазерным наконечником на конце. Это позволяет воздействовать на камень и раздробить его на маленькие частички, которые самостоятельно выходят из организма вместе с мочой.

Лазерная нефролитотрипсия выполняется без разрезов на теле, что дает возможность избежать кровопотери и ускорить послеоперационное восстановление. Технология делает лечение мочекаменной болезни более простым и безопасным, ведь открытые полостные операции остались в прошлом.

В чем суть процедуры

Эндоскопические технологии позволяют вводить гибкий зонд с активной насадкой через уретру. По мочеиспускательным путям благодаря миниатюрному видеосенсору на конце эндоскопа, врач может подвести лазерный прибор непосредственно к месту расположения камня. Точечное воздействие с индивидуально подобранной интенсивностью позволяет раздробить конкремент, не повредив здоровые ткани.

Лазерная нефролитотрипсия обеспечивает положительный результат, даже если камни расположены в труднодоступных зонах, имеют размер более 8 мм или острую форму. Процедура эффективна даже при множественном поражении почки камнями. Техника выполнения подбирается только после тщательной диагностики.

В чем преимущества нефролитотрипсии

В чем преимущества нефролитотрипсии

Популярность нефролитотрипсии связана со следующими преимуществами:

  • безболезненность – не нужно выполнять разрезы тканей;
  • скорость – общая длительность дробления не превышает одного часа;
  • эффективность – гарантировано полное разрушение конкремента;
  • быстрое восстановление – пациенту не нужно длительное время после процедуры оставаться в стационаре;
  • эстетичность – на теле не остается послеоперационных шрамов или рубцов, поэтому ничто не напоминает человеку о процедуре.

Лазерная нефролитотрипсия – это отменный шанс спасти почку, даже если она поражена большим количеством конкрементов. Успешность операции зависит не только от профессионализма врачей, но и от своевременности визита в клинику. Поэтому при первых признаках мочекаменной болезни – болях при мочеиспускании, затрудненном отхождении мочи и прочих проблемах обращайтесь за помощью к доктору.

Дробление камней в почках позволяет навсегда избавиться от мочекаменной болезни, если после операции придерживаться диеты и употреблять достаточное количество жидкости. Необходимо изменить образ жизни, чтобы избежать повторного формирования конкрементов в одной или обеих почках.

Источник: сайт bilyak.com.ua

| Теги: Дробление камней в почках, Камни в почках
Всего комментариев: 0
avatar