vpn_keyВход person_addРегистрация

Где прячутся микробы в нашем доме?

Дата: 02.03.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 253 | Добавил: admin
Где прячутся микробы в нашем доме?
Наш дом является нашей крепостью. Однако и в нашем доме мы не всегда защищены от различных вирусов и бактерий. Где же находятся эти источники заразы?
  • Раковина. Десятки тысяч бактерий поселяются и благополучно приживаются в раковине около слива. Остатки пищи, которые непросто смываются, - отличная среда для размножения микробов. На самом кухонном кране также предостаточно бактерий. Но больше всего их живёт в постоянно влажных местах и грязных губках, которыми мы моем посуду. Поэтому меняйте губку каждую неделю.
  • Холодильник. Многие виды бактерий могут размножаться при достаточно низких температурах. Например, сальмонелла, которая живёт на скорлупе не совсем чистых яиц и птице, очень даже неплохо чувствует себя в холодильнике. Чтобы этого избежать, нужно раз в месяц протирать мыльным раствором внутреннюю поверхность холодильника.
  • Разделочная доска. Если вы на одной доске режете мясо, а потом салат из свежих овощей, то бактерии из крови мяса могут оказаться на овощах. Чтобы этого избежать, у хозяйки должно быть не одна разделочная доска, а несколько: для птицы и мяса, для рыбы, для овощей и для хлеба.
  • Мусорное ведро. Если мусорное ведро не вовремя вынесено, то это именно то место, где микробы плодятся с космической скоростью. И тогда мы имеем и неприятный запах, и насекомых, и даже грызунов.
  • Кровать. Там тепло и влажно. В наших постелях микробы чувствуют себя прекрасно, питаясь частичками нашей кожи. А если вы ещё иногда перекусываете в кровати, то они не побрезгуют и остатками пищи.
  • Компьютерная клавиатура и телефонная трубка. Кстати, количество микробов на компьютерной клавиатуре может быть больше, чем на крышке унитаза. Удивляет? Но чтобы этого не было, достаточно протирать клавиатуру, мышку, телефон специально предназначенными для этого влажными салфетками, не перекусывать за компьютером, мыть руки до работы и после.
  • «Пылесборники». Так обычно называют трудно доступные места, которые накапливают пыль, а также те вещи, которые трудно мыть и чистить. Ими могут быть ажурные люстры, разные статуэтки и мелочи на полках, мягкие игрушки, искусственные цветы. Пыль может стать хорошим питанием для микробов. Поэтому еженедельно в доме нужно проводить капитальную влажную уборку.
  • Зубная щётка. Она может стать рассадником миллиона бактерий, попадающих на неё вместе с маленькими частичками пищи. Каждый раз после чистки зубов щётку нужно вымывать и ополаскивать горячей водой. Хранить её лучше щетиной вверх в вертикальном положении, а менять щётку следует раз в 3 месяца.
  • Пол в туалете. Он содержит больше микробов, чем сиденье и крышка унитаза, так как при смывании брызги, которые содержат мельчайшие фекальные частицы, оказываются на полу и стенах. Не забывайте почаще стирать туалетный коврик, а также мыть пол и стены туалета дезинфицирующими средствами раз в несколько дней.
  • Насадка для душа. Здесь также очень влажно и тепло. Поэтому бактерии тут находят для себя прекрасную среду обитания. Чтобы во время купания их меньше попадало на кожу, сначала спустите горячую воду через душ. Таким образом, большая часть бактерий смоется с насадки. После принятия душа не закрывайте дверь ванной, пусть она хорошенько проветрится и просохнет.
  • Мыло. Пена на мыле, образующаяся во время мытья, содержит микробы и бактерии с наших рук. Лучше всего пользоваться жидким мылом с дозатором. Или же тщательно следить за тем, чтобы мыльница и мыло всегда содержались в чистоте и сухости.
| Теги: Причины, средства, микробы
Всего комментариев: 0
avatar