vpn_keyВход person_addРегистрация

Главные препятствия на пути к успеху в бизнесе

Дата: 15.05.2020 | Рейтинг: 4.0/1 Просмотров: 569 | Добавил: admin
Главные препятствия на пути к успеху в бизнесе
Успех никогда не был и не будет благосклонен абсолютно ко всем. Кто-то активно завоевывает всё новые вершины бизнеса и с удовольствием подсчитывает заработанные круглые суммы денег, а кому-то остается всего лишь смотреть со стороны на успех других. Многие люди из второй категории часто объясняют свои неудачи какими-то внешними причинами: не хватает денег для инвестиций, недостаточно времени, плохая ситуация на рынке экономики, отсутствует поддержка окружающих и так далее.

На самом деле, все эти причины тесно связаны с внутренним настроем и личной мотивацией человека. Как говорится, «если сильно захотеть, то можно достичь чего угодно». И это абсолютно верно. Но многие, к сожалению, даже не осознают до конца, что все причины их неудач – это всего лишь надуманные барьеры, которые плотно засели у них в голове и мешают взглянуть на ситуацию иначе. Как же справиться с этими психологическими преградами, которые являются главными врагами успеха?

Что мешает нам достичь успеха?

1. Страх неудачи.

Это, пожалуй, самая распространенная причина того, почему люди так и не начинают собственное дело. Даже если имеются отличные идеи и все необходимые ресурсы, многие просто боятся начать что-то делать, думая «а вдруг у меня ничего не получится». И чем больше человек медлит с началом каких-либо активных действий, тем всё сложнее и сложнее их начать. Страх – это чувство довольно затяжное. Если ему поддаваться и не пытаться преодолеть, он поглотит вас полностью.

Как бы это банально ни звучало, но чтобы подавить в себе ощущение страха, нужно развивать в себе смелость и мужество. Начните с малого. Научитесь проявлять смелость в решении каких-то мелких бытовых вопросов, которые возникают в нашей жизни практически каждый день. Осознанно рискуйте в тех делах, которые этого действительно стоят. Так вы будете постепенно развивать в себе решительность и мужественность, и через время вы почувствуете, что страх неудачи исчезает из вашего подсознания.

Большую роль в этом играет так же и ваше окружение. Если вокруг вас преимущественно люди, которые постоянно боятся чего-либо, не могут ответственно принимать решения, жалуются на свои неудачи – их негативная энергия будет передаваться и вам. Окружайте себя только смелыми, уверенными и решительными людьми, и их влияние поможет вам в преодолении собственных страхов.

Вы должны четко осознавать, что все принятые вами решения – это ваша личная ответственность. Взрастить в себе умение нести ответственность тоже дело не из простых, оно требует долгой и упорной работы. Схема всё та же: учитесь осознанно нести ответственность сначала за самые незначительные поступки, а через время у вас уже не будет проблем с этим и в серьезных делах.

2. Отсутствие цели и ценностей.

Начинать бизнес без определенных целей – это всё равно что идти, не зная куда. Получение прибыли – это, конечно, один из основных ориентиров для любого предприятия, но этого мало. Компании, которые начинают свой путь только ради денег и прибыли, как правило, очень быстро терпят неудачу. Если для вас не имеет значения, чем именно заниматься, лишь бы это приносило деньги, вы не станете настоящим успешным предпринимателем. Вы должны четко обозначить видение своего бизнеса, его миссию и ценности. Какое место вы хотите занять на рынке? Что полезное вы сможете дать обществу? Каковы ваши основные ценности и ориентиры на будущее? В конце концов, каков смысл существования вашей компании? Когда вы найдете ответы на эти вопросы, вам будет гораздо легче понять, с чего нужно начинать двигаться на пути к осуществлению вашей мечты.

Также важно правильно донести цель и ценности предприятия до вашего персонала. Бизнес будет развиваться только благодаря людям, которые в нем задействованы. Если они не будут знать, к чему должны стремиться и чем должны руководствоваться, то всегда будут топтаться на месте. А вместе с ними будет топтаться на месте и ваш бизнес. Культивируйте вашу главную цель, миссию и ценности среди всех сотрудников, а если замечаете, что кто-то не поддерживает ваших стремлений, то значит, этому сотруднику просто не место в вашей компании.

Ценности и миссия вашего бизнеса должны соответствовать и вашим личным убеждениям. Невозможно сделать отличную карьеру в сфере оказания услуг для домашних питомцев, если вы убеждены, что животные – это бесполезные создания, которые не несут ничего хорошего своим существованием. Занимайтесь только тем, что вам действительно интересно и делайте это с максимальной отдачей не только физических и умственных сил, но и душевных.

3. Отсутствие оптимизма.

Другими словами, отсутствие веры в собственные силы и собственный успех. Мало кому удается достичь успеха, если он с самого начала не верил в положительный результат. Это практически невозможно. Речь идет не о том, чтобы слепо верить в счастливый исход любой сделанной вами глупости. Но вы должны быть уверенны в том, что все ваши разумные действия в конце концов приведут вас туда, куда вы стремитесь.

И помните, что вас всегда и везде будут окружить трудности – незначительные или серьезные. Без них, увы, никак. И только умение их стойко преодолевать и продолжать уверенно двигаться дальше и отличает сильного человека от слабого.
| Теги: препятствия, успех, успешность, бизнес
Всего комментариев: 0
avatar