vpn_keyВход person_addРегистрация

История появления фартука

Дата: 24.02.2022 | Рейтинг: 2.7/3 Просмотров: 676 | Добавил: admin
История появления фартука

Фартук – вид одежды для покрытия передней части тела, который завязывается на талии. На протяжении всей истории фартуки использовались для практических, декоративных, церемониальных целей. В древние времена египетские фараоны, ассирийские жрецы и критские богини плодородия носили украшенные фартуки, символизирующие их статус.

В средние века в Европе рабочие, домохозяйки, торговцы и ремесленники носили их по функциональным причинам. Коренные американцы носили их как часть традиционных церемоний, а местные колонисты надевали их для защиты одежды.


Цветные фартуки издавна использовались для обозначения определенных профессий. Например, епископы носили фиолетовые фартуки, каменщики – белые, сапожники – черные, мясники – в голубую полоску, цирюльники – клетчатые, дворецкие – зеленые, ткачи, садовники – синие. Многие из этих типов фартуков используются до сих пор.

Часто присутствует вышивка на фартуках в качестве элемента декора и корпоративных логотипов.

Популярные виды:

  1. Фартук с нагрудником, также известный как «фартук французского повара», – фасон, который завязывается на шее, на талии и доходит до коленей. Надеваемые через шею и завязывающиеся на талии фартуки сначала изготавливали из лоскутков ткани. С 1880-х годов их носили рабочие, в 1960-х годах фасон стал популярным среди женщин. Сегодня этот тип фартуков по-прежнему популярен: фартуки с перекрестной спиной, для шеф-поваров, гостевые - представляют собой фартуки с нагрудниками.
  2. Поясной фартук, полуфартук – традиционный кухонный, который завязывается на талии и доходит до середины бедра. В прошлом такие фартуки носили горничные, домохозяйки. Сейчас стильные поясные фартуки из хлопка, муслина, льна, кожи носят работники ресторанов, кафе, баров, бистро, отелей, цветочных магазинов, салонов красоты и домохозяйки.
  3. Передник – классический фартук, который в основном носили дети. Этот декоративный предмет одежды, обычно украшенный оборками, лентами, бантами, имел больше ткани на плечах, чем традиционные фартуки с нагрудниками. В прошлом молодые девушки часто носили красивые передники вне дома.
  4. Табардский фартук – фасон, покрывающий переднюю и заднюю часть тела, который существует со времен Средневековья. Застегивается на боковые или поясные завязки, закрывает верхнюю часть тела. Первоначально этот тип фартука носили крестьяне, монахи, сапожники и даже рыцари, теперь широко используется пекарями, медсестрами, работниками розничной торговли.
  5. Фартук бунгало – тип фартука, разработанный для ношения дома между домашним халатом и ночной рубашкой. В начале 1900-х годов домохозяйки носили этот предмет одежды. Бунгало имел рукава кимоно, без отделки и с небольшим количеством застежек.
Цветные фартуки издавна использовались для обозначения определенных пр

К 16 веку фартуки стали украшать различными элементами декора. В конце 1940-х годов этот предмет одежды стал символом американской домохозяйки. После Второй мировой войны, когда уютный дом с целой семьей стал главной ценностью, фартук стал символом семьи и матери. Передники в стиле американской домохозяйки были украшены оборками, рюшами, платочными карманами, рисунками с кухонной тематикой. Для мужчин на кухне, мастеров гриля шили специальные мужские фартуки. Современные варианты представлены в широком ассортименте дизайнов, цветов и тканей.

В 1960-е годы фартуки оставались одним из основных элементов рабочей формы. Их носили люди, работающие с сфере торговли продуктами питания, – повара, мясники, официанты, парикмахеры. В нынешнее время этот элемент одежды, широко используется в кулинарии и рукоделии по практическим причинам.

Фартук, имеющий долгую историю, до сих пор остается символом щедрости, гостеприимства и практичным аксессуаром для приготовления пищи, рукоделия, выполнения разных видов работ.

| Теги: фартук
Всего комментариев: 0
avatar