vpn_keyВход person_addРегистрация

Как бороться с улитками на огороде?

Дата: 12.01.2020 | Рейтинг: 4.0/1 Просмотров: 599 | Добавил: admin
Как бороться с улитками на огороде?

 Продолжаем серию советов для огородников по борьбе с вредителями. Ранее, мы уже говорили, каким образом можно избавиться от проволочника на огороде и от тли в саду.Сегодня речь пойдёт об улитках.

Эти моллюски доставляют тоже немало хлопот огородникам, нанося вред урожаю огурцов, томатов, капусты и некоторых других овощей. Поэтому не помешает знать про методы борьбы с ними, чтобы сохранить урожай в целости и сохранности. Итак, давайте об этом сегодня и поговорим.

Методы борьбы без «химии»

 Запомните, улитки не переносят запах таких растений, как шалфей, лук, чеснок и петрушка. Поэтому для борьбы с ними, нужно умело пользоваться этими растениями на своём участке. На участке, рядом с любимыми этими моллюсками растениями, такими как, капуста, колокольчики, хоста, желательно посадить побольше чеснока, лука или шалфея. Запах этих растений отпугнёт вредителей от Ваших овощей или цветов.

Лук Вы можете посадить и декоративный, например, лук батун, шнитт-лук или же слизун. А шалфей –  это просто великолепное декоративное растение. Кроме того, шалфей ещё и лекарственное растение. На огороде грядки где растёт садовая земляника или помидоры, которые тоже очень любят улитки, советуем Вам обсадить петрушкой. Это растение тоже отпугивает этих вредителей.

 Вокруг грядок можете рассыпать древесную золу или просто опилки. У улиток мягкое и слизистое тело, поэтому они чувствуют себя не комфортно на таких острых поверхностях. Ещё вариант — это обработать участок, где живут моллюски порошкообразным суперфосфатом (примерно понадобится 300-400 грамм) или же использовать для борьбы с ними смесь извести вместе с табачной пылью в соотношении один к одному (200-250 грамм на десять квадратных метров).

Механический метод борьбы

 Улитки активно проявляют себя ночью. А днём они прячутся под земляными комьями, в различных щелях, под капустными листьями или внутри капусты. Как бороться с улитками на грядках? А для этого между рядами овощных культур нужно разложить мокрые тряпки, мешковину, доски, обрезки фанеры, капустные листья или листья лопуха, под ними улитки будут прятаться в течение дня.

Из под всех этих предметов их очень просто можно достать. В вечерние часы, перед закатом солнца, когда улитки покидают свои укрытия, очень просто можно их собирать руками и уничтожать. Каким образом их уничтожать? Для этого использую ведро, в котором нужно предварительно приготовить крепкий раствор соли или извести. Этих вредителей просто опускаем в это ведро. Конечно, неприятно, но очень действенно.

  Все эти методы очень просты и доступны каждому. Желаю Вам хороших урожаев на Вашем участке.
| Теги: улитка
Всего комментариев: 0
avatar