vpn_keyВход person_addРегистрация

Как, когда и с чем пить шампанское?

Дата: 10.05.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 523 | Добавил: admin
Как, когда и с чем пить шампанское?
Новогодние праздники, а именно сама новогодняя ночь у нас просто немыслима без шампанского. Звон бокалов, наполненных шампанским всегда сопровождает последние удары Кремлёвских курантов. Это уже своеобразный ритуал, а любой ритуал должен иметь и свои правила, как и у любой игры. Такие правила есть и у этого игристого напитка. Нужно знать как его пить, когда это следует делать и с чем оно хорошо сочетается.
Шампанское — немного истории

Многие знают, что этот замечательный напиток нам подарила Франция. Именно в этой стране, а точнее в Шампани (одна из провинций Франции) монаху Дому Периньону первому пришло в голову, каким образом можно заставить виноградное вино «заиграть». Он выяснил, что при долгом брожении вина, его вкус становится всё ярче и насыщеннее. Его же изобретением является и стеклянная бутылка, которая позволяет сохранить это игристое вино.

Эта стеклотара практически совсем не изменилась с того самого далёкого времени и мы пользуемся ей до сих пор. Достаточно быстро это благородное вино получило статус официального напитка Французского королевского двора, а затем уже его непревзойдённый вкус быстро завоевал любовь к себе во многих странах мира.

Во Франции хорошо разбираются в хорошем вине и давно научились его пить не нанося вреда своему здоровью, а даже извлекая из него пользу. Именно те вина, которые поставляют нам из Шампани, имеют право именовать себя шампанским. Их название определяется сортом винограда из которого они были произведены. Все прочие подобные вина, опытный и изысканный в своей профессии сомелье охарактеризует как игристые или же произведённые согласно шампанским методам.

В нашей стране, первым, в 19-м веке, князь Голицын «открыл» такие сорта винограда, как Мурвед и Алиготе. И именно он был первым создателем российского шампанского, которое кстати сказать, получилось весьма удачным.

С чем пьют шампанское?

 Правильно пить этот напиток — это сродни искусству! Нужно научиться чувствовать шампанское и понимать его «язык», только после этого Вы можете надеяться, что оно откроет перед Вами свои тайны.

В качестве аперитива шампанские вина подходят просто отлично. Если Вы используете их именно в этом качестве, то тогда следует подать к шампанскому лёгкие закуски. Хороший вариант, это твёрдые сорта сыров и сухое, но не сладкое, печенье, чтобы нежная слизистая желудка не подвергалась раздражению от его кислоты.

Знающие люди в один голос говорят, что наша с Вами российская традиция пить шампанское с апельсинами и шоколадом просто портит желудок и убивает вкус этого напитка.

Сухое шампанское (брют) следует пить с икрой, можно к нему подать морепродукты, дичь, сырокопчёный окорок или любые сыры. Узкие, продолговатые фужеры, это лучший вариант подать шампанское к столу.

Такие фужеры просто идеально сохраняют все игристые свойства вина и его вкус. У бокала обязательна должна быть длинная ножка, за которую его и следует держать, чтобы не нагревать саму чашу. Идеальной температурой для шампанского считают плюс 6-9 градусов. А для того чтобы, Вы могли лучше прочувствовать весь вкус и божественный аромат этого напитка. наливать его в бокал следует лишь на половину.

Поставьте бутылку с шампанским в ведёрко со льдом и подливайте в бокалы понемногу. Игристое вино не следует выпивать залпом, его следует постепенно добавлять в бокал в охлаждённом виде. Это делает его вкус идеальным.

Шампанское должны открывать мужчины. Но случилось так. что в Вашей компании сегодня собрались только женщины, тогда Вам следует запомнить несколько правил. Всегда держите бутылку с шампанским не прямо, а под углов в 45 градусов и медленно вынимайте пробку, при этом поворачивая бутылку.

Главное для Вас при открытии бутылки контролировать, как выходит из неё газ, поэтому следует постепенно ослаблять давление, которое Вы оказываете на верхнюю часть пробки. Прежде чем Вы будете открывать шампанское, обязательно следует его охладить до нужной температуры, это не позволит ему «рвануть» при открытии, чего многие так опасаются.

И всё же осторожность здесь излишней не будет, ведь бутылка из-под этого игристого напитка весит около полутора килограммов, а само вино томится там под давлением примерно в шесть атмосфер!

 О том, как правильно открыть бутылку шампанского Вам расскажут в этом видео.

Как эффектно разливать шампанское?

 Разлить шампанское просто сидя за столом  — этим ни кого не удивишь. Это следует делать на кухне, при свечах, которые нужно поставить на поднос. Войдя в комнату с таким подносом, ваши гости просто замрут от восторга, так на них подействует сочетание игристого шампанского и огня.

Если дух авантюризма Вам не чужд, то вполне можно устроить шоу для гостей, выстроив пирамиду из бокалов шампанского. Как это делается, я думаю, многие знают. Если нет, то рассказываю. В основание пирамиды ставим четыре бокала, далее второй ярус будет состоять из трёх бокалов, которые ставятся на первый ряд (на края), третий ярус — два бокала и последний, завершающий ярус пирамиды — один бокал.

Наливать шампанское нужно в самый верхний бокал, при этом образуется прекрасный водопад, красиво стекающий по всей пирамиде. Такой приём непременно увлечёт Ваших гостей и станет хорошим воспоминанием о вечеринке.

 Как выбрать хорошее шампанское?

Первое, как и при покупке всех напитков и продуктов, следует внимательно прочитать, что написано на этикетке. Найдите там, какое предприятие произвело этот напиток, а именно название завода, где его разлили (если это отечественное шампанское) или название фирмы для импортного напитка. Также должна присутствовать информация о самом вине, о нормах по которым его произвели и информация по содержанию в нём сахара.

Обратите внимание на этикетку и контрэтикетку. Они должны располагаться строго по центру и быть наклеенными заводским способом. Если это не так, вполне возможно, что это подделка. Такую бутылку покупать не следует. Если же Вы её всё таки приобрели, то распознать подделку можно и при открытии бутылки.

Кустарное шампанское при розливе практически не пенится и в нём Вы не найдёте множества мелких пузырьков, а лишь возможно появление небольшого количества крупных пузырьков, которые к тому же быстро иссякают. Вкусом Вас подделка тоже не порадует — он будет просто «пустой» в лучшем случае, или же в нём может чувствоваться вкус чего угодно, только не шампанского — жжёного сахара, дрожжей и т.п. ароматы. Одним словом, на вкус определить подделку Вы сможете сразу же, буквально с первого глотка.
| Теги: шампанское, подготовка, Напои
Всего комментариев: 0
avatar