vpn_keyВход person_addРегистрация

Как наладить жизнь в послеродовой период?

Дата: 03.02.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 295 | Добавил: admin
Как наладить жизнь в послеродовой период?
Рождение первого ребенка — это всегда очень волнующее событие. Молодые родители в наше время стараются подойти к этому вопросу максимально ответственно. Мамы посещают тематические форумы беременных и рожениц, делятся опытом и стараются заранее предусмотреть и предотвратить все возможные трудности. Папы читают книги по воспитанию и перенимают опыт друзей, которые уже вкусили прелесть отцовства.

Однако на практике такая осведомленность приводит к тому, что мама и папа просто тонут в огромном количестве информации, так и не выработав четкого мнения, какой же именно должна стать их жизнь после рождения нового члена семьи.

Первые проблемы начитаются с момента выписки из роддома. Женщина возвращается домой, но не одна, а с долгожданным малышом. Меняется режим дня, появляются новые обязанности у папы, Даже самые теоретически «подкованные» родители могут почувствовать себя застигнутыми врасплох.

Тем более, что послеродовая гормональная перестройка женского организма ведет к эмоциональной нестабильности, раздражительности, плаксивости. В тяжелых случаях развивается послеродовая депрессия, которая требует лечения у специалиста. Молодая мама может чувствовать себя некрасивой и неспособной хорошо ухаживать за младенцем, испытывает тревогу по поводу возможных болезней ребенка.

Папа может чувствовать себя покинутым и забытым, так как все внимание уделяется малышу. Отсутствие нормальной половой жизни тоже не добавляет гармонии в этот сложный период. Кроме того, очень часто на начальном этапе отцовства, у пап может возникнуть сомнение в том, что это его ребенок. Дабы избавиться от еще одной психологической проблемы, можете обратиться сюда и сделать тест ДНК на отцовство.

Конечно же, в семье, в которой родители действительно любят друг друга, все эти трудности временны, Молодые родители быстро свыкаются со своими новыми ролями и начинают действительно получать удовольствие от прихода в их жизнь нового человечка.

Но бывают ситуации, когда семья испытывает настоящую проверку на прочность, и не всегда эта проверка имеет счастливый исход.

Для того, чтобы послеродовой период прошел гладко, нужно подготовиться к новым ролям заблаговременно.

Супругам стоит заранее обговорить свою жизнь после рождения ребенка, обсудить обязанности и предвидеть возможные трудности. Маме нужно помнить о том, что сниженный фон настроения — это всего лишь временный гормональный дисбаланс, понимать, что описанные в интернете страшные детские заболевания случаются редко, Нужно успокоиться и выкроить время для того, чтобы заняться собой.

Папе, в свою очередь, нужно активно включаться в уход за ребенком, не бояться брать малыша на руки, купать его и делать массаж. Тогда малыш будет чувствовать любовь родителей, будет расти здоровым и крепким.
| Теги: супруги, беременность, психология, младенец
Всего комментариев: 0
avatar