vpn_keyВход person_addРегистрация

Как очистить легкие после курения?

Дата: 25.02.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 1817 | Добавил: admin
Как очистить легкие после курения?
Когда бросаешь курить, то стараешься не просто избавиться от вредной привычки, но и очистить свои легкие от табачного дыма и смол. Однако легкие освобождаются от вредных веществ, осевших в них, не сразу. Для очищения системы дыхания понадобятся несколько месяцев.  Для этого рекомендуется ряд следующих процедур.

Ингаляции

Для проведения ингаляций можно использовать эфирные масла как сосновое, майорановое, а также эвкалиптовое масло. Нужно налить в кастрюлю очищенную воду и поставить на газ. После закипания воды, прикрутите конфорку на медленный огонь и влейте в кастрюлю одну чайную ложечку эфирного масла, затем накройте голову полотенцем и дышите паром 5-10 минут. Дышать нужно только ртом, не спеша, стараясь сделать как можно более полные выдохи и вдохи.

Продолжительность одного курса – от одной до двух недель ежедневно. Лучше всего делать ингаляции перед сном, чтобы сразу после проведения процедуры лечь отдыхать в теплую постель.

Овсяное очищение

Для этого вам понадобится залить один стакан овсяных зёрен 0,5 литрами свежего молока и доведите до кипения, затем  упарьте до половины объема, помешивая, на медленном огне. У вас должно получиться около половины стакана жидкой кашицы светло-коричневого цвета.

Эту кашицу необходимо выпить подогретой за один раз. Принимайте по пол стакана овсяной кашицы трижды в день за 30 минут до приёма пищи. Примерно через 5-7 дней начнется очищение легких: в это время вас может беспокоить одышка и кашель, а также могут отходить зелёные или серые мокроты в виде плотных сгустков.

Отвар из душицы и фиалки

Этот отвар способен стимулировать реснитчатый эпителий, который находиться в дыхательных путях. Рецепт приготовления прост: одну ст. ложку фиалки трехцветной и одну ложку душицы заливаете 0,5 л кипящей воды и настоять около одного часа, накрыв смесь полотенцем. Употребляют этот настой тёплым два-три раза в сутки, не добавляя в него сахар.

Если регулярно пить этот отвар как чай на протяжении дня,  лёгкие очистятся от смол и мокрот без отхаркивающего эффекта.

Питание

Если регулярно употреблять некоторые продукты, то процесс очищения легких значительно ускориться. Лук и чеснок содержат особые фитонциды, оказывающие антибактериальное воздействие. Эти вещества освобождают организм от вредных элементов, возникающих при курении.

Баня

Хорошо очищает не только легкие, но и весь организм традиционная русская парилка с дубовым или березовым веником. Эту процедуру необходимо проводить раз в неделю, в течение 1-2 месяцев.

Пешие прогулки

Тем, кто бросил курить, полезно почаще гулять на свежем воздухе, особенно в хвойном лесу. Можно даже устраивать кратковременные неинтенсивные пробежки.

Физические нагрузки

Хорошо помогает в очищении легких аэробика, плавание, бег на свежем воздухе, бодифлекс.

Появление кашля и отхаркивание мокроты говорит о том, что легкие начали очищаться. Но скоро это все пройдет и ваши легкие будут работать в полную силу.
| Теги: Легкие, вредные привычки, курение
Всего комментариев: 0
avatar