vpn_keyВход person_addРегистрация

Как поддержать беседу, если вы понятия не имеете, о чём речь

Дата: 26.12.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 182 | Добавил: admin
Как поддержать беседу, если вы понятия не имеете, о чём речь
Из этой щекотливой ситуации можно легко выйти с гордо поднятой головой и даже прослыть сведущим человеком.

Разбираться во всём на свете невозможно, но из-за пробелов в знаниях можно легко оказаться в неловком положении. Делимся советами, которые помогут вам произвести хорошее впечатление и не обделить вниманием своего собеседника.
Подумайте, какой реакции от вас ждут

Собеседники встречаются самые разные. Одного вполне устроят свободные уши и редкий кивок головы. А вот другой потребует от вас содержательного ответа и эмоциональной реакции. Поэтому прежде всего вам нужно понять, с каким типом собеседника вы имеете дело.

Определить это легко. Достаточно понаблюдать за мимикой и языком тела человека, последить за его речью. В книге Марины Бутовской «Язык тела: природа и культура» можно найти много полезной информации о невербальном общении.

Например, о повышенном интересе и возбуждённости могут сказать расширенные зрачки и широко распахнутые глаза. Чуть приподнятые брови тоже являются признаком сосредоточения и любопытства. Длительный зрительный контакт покажет, что человеку важно, чтобы его слушали внимательно.

Активная жестикуляция в русской и американской культурах расскажет об энергичности и стремлении донести свою точку зрения. А если вы заметили, что человек старается придвинуться к вам поближе во время диалога, то это указывает на желание быть услышанным.

    Также стоит следить за тем, как человек говорит: обратите внимание на тембр и интонацию.

Так, известный оратор Дейл Карнеги в книге «Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично» писал, что речь желающего вас заинтересовать будет образной и простой для понимания. Ещё она может быть быстрой, если человек взбудоражен и очень увлечён темой. Высокий голос или его повышение тоже укажут на энтузиазм собеседника.

Если вы выявили хотя бы несколько из этих признаков интереса, то с большой долей вероятности от вас потребуют ответа и участия.

    Как превратить бессмысленный разговор в плодотворную беседу

Искренне попытайтесь понять собеседника

Если предмет беседы для вас совершенно не ясен или понятен не до конца, общаться с человеком будет очень тяжело. При этом вдвойне сложнее выдать эмоциональную реакцию, которой от вас ждут. Но если вы её не проявите, то можете показаться холодным и безразличным.

Чтобы было легче понять человека, можно попытаться провести для себя аналогию. Достаточно вспомнить что-то похожее из того, что волнует и интересует именно вас. Это поможет вам проникнуться темой и быть с собеседником на одной волне.

Например, ваш собеседник говорит, что машина, которую он недавно купил, его разочаровала. А у вас нет прав, и в автомобилях вы ничего не смыслите. Но говорящий ждёт от вас участия.

    Вспомните: наверняка вы тоже испытывали нечто похожее.

Возможно, вас не раз подводила дорогостоящая техника. Освежив в памяти эти события и испытанные вами чувства, вы сможете лучше понять человека и его проблему.

Это легко сделать тем, в ком сильна эмпатия — способность чувствовать собеседника и сопереживать ему. Если же вы не искусный эмпат, то просто попробуйте поставить себя на место говорящего и ориентируйтесь на его эмоции. Постарайтесь не давать оценки, откажитесь от суждений. Просто внимательно слушайте и уделяйте собеседнику абсолютное внимание.

    3 разговорных навыка, которые стоит прокачать

Признайтесь, что ничего не поняли, и попросите порекомендовать что-то по теме

Честность — лучшая политика, и с этого стоит начинать. Чего-то не знать не стыдно. Но продемонстрировать энтузиазм и желание обучаться будет не лишним. Так вы покажете собеседнику, что вам интересно.

Поскольку человек, скорее всего, изучил предмет разговора вдоль и поперёк, ему не составит труда посоветовать вам что-то прочитать или посмотреть. Потому приготовьтесь записывать или попросите выслать вам перечень источников на почту или в социальных сетях. Можно также поинтересоваться, что особенного именно в них. Наверняка ваш собеседник будет рад поделиться тем, что знает.
Уточняйте и задавайте вопросы

Задавая вопросы и желая узнать мнение собеседника, вы можете его обрадовать. Согласно исследованиям, в большинстве случаев говорящий предпочтёт беседу о себе любой другой теме. При этом, если вы дадите ему возможность выговориться и не будете перебивать, то начнёте выглядеть в его глазах привлекательнее.

    Подобный подход также поможет вам собрать нужную информацию, чтобы продолжить диалог.

Если же собеседник будет требовать от вас ответа, есть универсальное решение. Скажите, что вы о чём-то похожем думали, но не знаете, как к этому относиться. Или пока не сформировали полноценное мнение по этому вопросу. Переведите стрелки на собеседника. Спросите, что на этот счёт думает он или она.
Не перебивайте

Если вы прерываете речь собеседника, то теряете возможность разобраться в теме и узнать больше. При этом можете расстроить или даже разозлить его или её. Как объясняетHow to Be Heard When Talking to a Chronic Interrupter психолог Джоэл Майнден (Joel Minden) из Калифорнийского университета в Чико, когда человек перебивает, он неосознанно демонстрирует своё превосходство. Собеседник может воспринять это негативно и посчитать, что вы хотите, чтобы он замолчал. Или что ваше мнение важнее. Это явно не расположит к вам второго участника беседы.

Спросите о других мнениях по этому вопросу

Один из беспроигрышных вариантов. Как правило, если человек рассказывает что-то важное, то он уже имеет собственное мнение по этой теме. И для этого он многое изучил или получил определённый опыт. Интересуясь другими сторонами вопроса, вы получите долгий монолог. Сначала вам расскажут о других точках зрения, а потом — почему они неверны или далеки от истины.

Например:

— Тебе разве не кажется, что эта книга скучная?

— Допускаю. Но это твоё мнение. А что пишут о ней в интернете? Что говорят критики? Наверняка её кто-то хвалит.

Или такой вариант:

— Как вам новый гаджет?

— По-вашему, он хороший? Я пока не определилась(ся). А какие о нём отзывы? Кто-то из ваших знакомых купил его?

Пока вы будете слушать ответ, сможете расширить свои познания и вникнуть в тему полноценно.
Ненавязчиво смените тему

Как только ваш собеседник выговорился и изложил всё, можно перевести тему на что-то, близкое вам обоим. Не меняйте её кардинально и резко — просто переводите в другое русло. Допустим, вы говорите о покупке ноутбука и плюсах и минусах определённых моделей. Но при этом вы абсолютно не смыслите в технике. Скажите, что хотите купить что-то другое, когда тема исчерпает себя. И непринуждённо продолжите диалог.

На самом деле, важно помнить, что чего-то не знать — это нормально и вовсе не стыдно. Человек учится всю свою жизнь. И если вы что-то не прочли или не изучили, это не значит, что вы не готовы открывать для себя что-то новое.
| Теги: беседу, имеете, как, поддержать, если, ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ УНІВЕРСИТ, понятия, вы, речь, не
Всего комментариев: 0
avatar