vpn_keyВход person_addРегистрация

Как подкормить клубнику во время плодоношения

Дата: 20.11.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 126 | Добавил: admin
Как подкормить клубнику во время плодоношения
Непоследовательность некоторых огородников удивляет. Ждут хорошего урожая, но ничего для этого не предпринимают. Или предпринимают, но только во время посадки и максимум до первых ягод. С клубникой, например, так происходит чаще всего. А ведь ухаживать нужно и когда плодоносит. Вот знаешь, к примеру, как подкормить клубнику дрожжами? То-то.

Мы настаиваем: за растениями глаз да глаз нужен постоянно. Недостаточно просто высадить в землю, присыпать, полить разок и ждать, что вырастет само. Так не бывает! В этом материале в роли подопытного выступает наша клубника, учимся вместе ухаживать за ней на всех этапах жизни.

Это гвоздь нашей программы, о нем поговорим немного позже, а пока разделим подкормку клубники на несколько периодов. Именно так можно получить хорошие результаты, особенно если стараешься вырастить сорт с крупными ягодами. Поехали!

Во время формирования ягод

Самое время обратить на это внимание. Клубника уже окрепла и цветет, вот-вот появятся первые ягоды. Начало этого важного периода — конец мая или начало июня. Растение нуждается в значительном количестве калия и наша с тобой задача оным клубничку обеспечить.

Зола

Древесная зола отличный экологический вариант. Вносит нужно в междурядье по одной горсти на куст либо приготовить раствор. Бери стакан золы на литр горячей воды, полученную смесь размешай в 10 литрах обычной воды. На куст уходит примерно литр раствора.

Монофосфат калия

Раствор готовится так. Берешь столовую ложку удобрения и растворяешь в 10 литрах воды. Хватит на пять кустов, перед тем как подкармливать, клубнику следует основательно полить.

Комплекс удобрений

В продаже можно найти комплексы азотных и калийных удобрений. Препарат можно смешать с аммиачной селитрой в пропорции один к одному и высыпать 1 чайную ложку полученного состава под каждый куст.

Как подкормить клубнику во время плодоношения

Этим периодом огородники традиционно привыкли пренебрегать. А зря. Длится он недолго, всего две-три недели, и важно дать растению возможность плодоносить максимально. Здесь на помощь придут удобрения органические.

Коровяк

Готовится раствор в соотношении 1:15. Например килограмм на 15 литров воды. Раствору нужно дать настояться, на это уйдет 2–3 дня. Расход раствора — литр на один куст.

Куриный помет

Здесь соотношение 1:30. Например, полкило помета на те же 15 литров воды. Тоже дать настояться в плотно закрытой емкости, вносить так же, как и коровяк.

Настой крапивы

Мы отдаем предпочтение этому способу как наиболее «чистому» и простому. Крапиву легко найти хоть на своем участке, а за коровяком и пометом еще придется поохотиться. Подготовь ведро измельченной крапивы и залей теплой водой до краев. Через несколько дней, когда настоится, можно поливать клубнику. Литр на куст.

Как подкормить дрожжами

Замечено, что растворы на основе дрожжей позитивно влияют не только на клубнику, но и на другие растения. Питательная смесь отлично стимулирует растения и на рост, и на урожай. Вот несколько составов, которые можно легко приготовить.

Свежие дрожжи

Самый простой метод — это размешать 100 граммов дрожжей в 10 литрах воды и дать денек настояться. Полученной смесью полить клубнику из расчета пол-литра на каждый куст.

Банка с водой

Если ждать совершенно нет времени и полить клубнику кровь из носу нужно сегодня, тогда возьми 500 граммов свежих дрожжей и разведи в трехлитровой банке с теплой водой. Через три часа размешай раствор в 25 литрах простой воды и можно поливать.

Сухие дрожжи

Сухих дрожжей потребуется всего 5 граммов. Смешай их в пол-литровой банке с теплой водой и добавь столовую ложку сахара. Через 2–3 часа разбавь раствор в 20 литрах воды. Поливай каждый куст примерно литром полученной смеси.
Клубника заморская, ремонтантная
Этот вид клубники довольно популярен, поскольку растение способно плодоносить два, а то и три раза в году. Дачники отмечают, что второй заход бывает даже более урожайным, приходится он на август-сентябрь. Ремонтантная клубника хороша еще и тем, что радует ягодами в первый же год после посадки. Ее обязательно подкармливаем три раза в год.

Первый заход

В этот период помогаем растению освоиться и подстегиваем его рост. Рекомендуют использовать коровяк вместе с сульфатом аммония. В десяти литрах воды смешивается примерно полкило коровяка и столовая ложка сульфата. Под каждый куст вноси литр раствора.

Второй заход

Эта подкормка используется непосредственно перед цветением. Можно снова использовать коровяк, только уже без сульфата аммония, а можно настойку крапивы. Как она готовится, ты уже знаешь, только в этом случае крапиве нужно дать настояться трое суток. Вносится дважды: перед цветением и после сбора урожая.

Третий заход

Проводится в конце мая или в начале июня, тут как погода подскажет. На порцию потребуется 10 литров воды, 2 столовых ложки нитрофоски и чайная ложка сульфата калия. Под каждый куст лей примерно пол-литра раствора. Если в это время клубника уже цветет, то от этого этапа можно отказаться и провести подкормку позже, перед второй волной урожая.
| Теги: урожай, клубника, подкорм
Всего комментариев: 0
avatar