vpn_keyВход person_addРегистрация

Как применять сосновую смолу

Дата: 29.05.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 286 | Добавил: admin
Как применять сосновую смолу
Природа дарит нам много подарков, о существовании которых мы даже не догадываемся. Один из таких — сосновая смола.

«Сосновая смола — настоящая находка для выживальщика», — говорит Велимудр Ткачев. Об особенностях смолы он узнал, когда стал изучать ведические традиции, по которым натуральные продукты широко используют в кулинарии, косметологии и даже медицине.

Клей из сосновой смолы

Для изготовления клея из сосновой смолы ее необходимо разогреть до жидкого состояния и добавить измельченных в порошок угольков из костра. Количество угля должно составлять 1/3 от объема сосновой смолы. Углерод увеличивает сцепляющие свойства импровизированного клея.

Перемешай смесь с помощью палки и дай ей остыть. Этот твердый кусок смолы и есть готовый клей. Его можно носить с собой и применять при необходимости. Для использования разогрей клей до вязкого состояния.

Первая помощь и лечебный эффект смолы

Полезные свойства сосновой смолы известны давно. С ее помощью исцеляют волдыри, нарывы, ожоги. Кроме того, благодаря кровоостанавливающим и ранозаживляющим свойствам, смола сосны подходит для лечения мелких ран, порезов, ссадин. Сосновая смола — живица.
Для этого она наносится непосредственно на рану и, кроме всего прочего, имеет стягивающий эффект (как у ранозаживляющего клея).

Также, сжигая смолу и вдыхая получившийся дым, ты можешь лечить хронический кашель, насморк и заболевания верхних дыхательных путей.

Еще рекомендуется вдыхать дым сосновой смолы для улучшения зрения в темное время суток (лечение так называемой куриной слепоты).

Народная медицина хранит сотни рецептов по использованию смолы сосны и изготовлению из нее лечебных мазей. Пережевывая смолу, ты также укрепишь десны и улучшишь здоровье зубов.

Не обязательно искать смолу прямо на деревьях. Можно купить в аптеке, специализированных магазинах, онлайн. Цена сосновой смолы невысока.

Герметизация швов в обуви и других предметах

Нагрей смолу, а затем нанеси на швы, которые хочешь сделать водонепроницаемыми. Также смола подходит для заделывания отверстий в лодках, резиновых и кожаных сапогах и прочей экипировке.

Для нагревании смолы используй какой-нибудь контейнер или емкость, так как она воспламеняется от открытого огня.

Освещение

Залей разогретую смолу в какую-нибудь негорючую емкость. По центру расположи фитиль, например из витой веревки или куска ткани. Кроме того, смолу можно использовать для самодельных факелов.

Розжиг костра в сыром лесу

Осмотри деревья в поисках выступающей смолы. Срежь ее и часть древесины под ней. Эти щепки, обмазанные смолой будут гореть, даже если они влажные.

Больше ополезных народных средствах читай в наших статьях. Переходи по ссылкам.
| Теги: смола, свойства, применение
Всего комментариев: 0
avatar