vpn_keyВход person_addРегистрация

Как сделать мехенди в домашних условиях

Дата: 05.09.2021 | Рейтинг: 4.8/5 Просмотров: 808 | Добавил: admin
Как сделать мехенди в домашних условиях
Искусство нанесения нательной росписи насчитывает не одну тысячу лет. В последнее время молодые люди предпочитают настоящим татуировкам мехенди – роспись натуральными красителями, в частности, хной.

Такие узоры позволяют быстро преобразить свою внешность без особых последствий, ведь они не останутся на теле навсегда. Поэтому можно наносить рисунок на свою кожу так часто, как захочется в зависимости от настроения и стилистики наряда.

Сколько держится мехенди

Родиной данной техники является Древний Египет. Позже она распространилась в странах Востока и Азии, но настоящие умельцы проживают в Индии, Марокко и Пакистане.

Каждый народ вкладывал в роспись особый смысл и отдавал предпочтение определенному направлению: у одних жителей были распространены растительные рисунки, у других изображения животных и геометрические узоры.

Некоторые нательные украшения были призваны обозначить статус носящего их, а другие наделяли более глубоким сакральным смыслом и способностью притягивать удачу и отпугивать зависть и злость. 

Европейцы заразились этим искусством сравнительно недавно и тоже стали делать мехенди на теле в виде различных орнаментов, цветов, восточных узоров. Сегодня на улицах крупного мегаполиса можно встретить ярких девушек с мехенди на руках, одетых в стиле бохо.

Не менее оригинально выглядят рисунки на других частях тела – шее, плечах, животе, бедрах. Чрезвычайно распространен рисунок, выполненный в районе лодыжки.

При правильном уходе, изображение, выполненное хной, держится на коже от 7 до 21 дней. С каждым днем оно будет постепенно светлеть, а потом исчезнет. Стойкость рисунка во многом зависит от уровня подготовки кожи: ее необходимо обязательно почистить скрабом или пилингом и удалить в нужном месте все волосы.

Конечный цвет такой биотатуировки будет зависеть от выбранного участка на теле. Необходимо помнить, что мехенди на ногах будет выглядеть ярче, чем рисунок на животе. И если сразу после нанесения цвет будет лишь слегка оранжевым, то через 48 часов потемнеет, а потом и вовсе приобретет ярко коричневый оттенок с заметной краснотой. Изменить цвет хны помогают другие красители натурального происхождения – басма, сурьма и пр.

Хна для мехенди в домашних условиях

Чтобы украсить свое тело оригинальным изображением, можно отправиться в салон красоты или приобрести готовый состав в специализированном магазине.

Однако, есть способ лучше и экономнее: хна в домашних условиях может использоваться для приготовления нужного состава. Все, что для этого понадобится – это, собственно, сам краситель в порошке, пара лимонов, сахар и какое-либо эфирное масло, например, чайного дерева.

Этапы изготовления:
  • рецепт хны предусматривает просеивание порошка, так как крупные частицы в его составе могут создавать препятствия при нанесении плавных линий — 20 г хны просеять;
  • выдавить из цитрусовых 50 мл сока и соединить с порошком. Хорошо перемешать. Укутать посуду полиэтиленом и поставить в место, где тепло на 12 часов;
  • после присовокупить к составу сахар в количестве 1 ч. л. и эфирное масло в таком же объеме;
  • теперь необходимо добиться консистенции зубной пасты, а значит в состав снова нужно вводить сок лимона. Если смесь получится слишком жидкой, можно насыпать немного хны;
  • снова укутать полиэтиленом и убрать в теплое место на ½ суток.

Рецепт хны для мехенди может включать кофе или крепкий черный чай, но вышеприведенный вариант является классическим.

Как наносить мехенди

Лицам с талантом художника нет ничего проще нарисовать понравившееся изображение. Начинающим же стоит заранее обзавестись специальным трафаретом, а также сделать конус из стойкой к влаге бумаги и обрезать у него кончик.

Кроме того, для нанесения толстых и четких линий можно использовать медицинский шприц, предварительно сняв с него иглу. А тонкие линии удобно наносить зубочисткой или кисточками для макияжа.

Можно заранее потренировать и набросать эскиз будущего рисунка на бумаге. А можно поступить так, как делают мастера тату: нанести на кожу черновой вариант карандашом. Когда хна высохнет, его остатки можно будет удалить водой.

Как правильно наносить мехенди

Как уже было сказано, кожу необходимо хорошо очистить, а после обезжирить, то есть протереть спиртом. После этого в выбранный участок необходимо втереть немного масла эвкалипта.

Оно будет способствовать лучшему проникновению красящего состава, а значит полученный рисунок будет иметь более насыщенный цвет.

Вооружившись инструментом, постепенно покрывать кожу хной, выдавливая из него линию, толщиной около 2–3 мм.
| Теги: кожа, узоры, Хна
Всего комментариев: 0
avatar