vpn_keyВход person_addРегистрация

Как выбрать электронную книгу?

Дата: 11.08.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 280 | Добавил: admin
Как выбрать электронную книгу?
Сегодня электронные книги серьёзно теснят своих бумажных «бабушек и дедушек». Это устройство очень удобно, и способно вместить в себе тонны бумажной литературы. Цены на них в данный момент варьируются от 1-й тысячи за простенькие модели, до 20-ти тысяч рублей за более продвинутые устройства. Как же выбрать хороший, качественный ридер и ещё при этом остаться довольным покупкой и не переплатить?

Выбираем электронную книгу

Самый важный момент при выборе хорошего ридера это его экран. Электронные книги, как и бумажные, имеют свою бумагу, только она электронная. По своему воздействию на наши глаза такая бумага похожа на ту же книжную или газетную. Текст, а также и картинку на экране мы видим из-за отражённого света, а сами буквы формируются с помощью микрогранул двух цветов: чёрного и белого.

Электронная бумага это специальная технология под аббривиатурой e-ink, т.е. так называемые электронные чернила. Такие e-ink экраны потребляют совсем незначительное количество энергии, которая в основном тратится только лишь на смену «декораций», то есть в нашем случае страниц.

Поэтому такие устройства вполне могут работать до одного месяца без проведения подзарядки. Электронные книги с такими чернилами отлично подходят для чтения книг, но вот для видео, музыки или интернета они всё-таки медлительны.

Электронная бумага на сегодня может быть нескольких различных поколений:
  • VizPlex – это самое первое поколение. Изображение у него не лучшего качества;
  • Pearl – уже более усовершенствованное, и более контрастное изображение, при этом фон страницы менее заметен;
  • Pearl HD – новое поколение с более высоким разрешением и отличным по чёткости текстом;
Экраны, где применена технология под названием Triton,  можно отнести к первым цветным дисплеям такого типа. Но вот изображение у них немного тусклое.

А вот технология Triton 2 уже поновее. У таких экранов цветопередача и контрастность намного лучше. Также скорость обновления экрана (т.е. переворачивание страниц) выше.

Существуют и другие типы экранов, те же TFT. Они расходуют энергии побольше, чем экраны с технологией e-ink. Такой ридер Вы будете заряжать раз в один или два дня, что не очень то — удобно. На таком TFT экране читать при ярком свете очень непросто. Положительные моменты TFT экранов то, что они цветные, и обладают высокой скоростью обновления.

Они вполне подойдут и для видео, и для музыки и для «игрушек». Нужно ли за все эти «фишки» переплачивать? Можно конечно сразу же купить планшет или хороший смартфон. Кроме этого, такие экраны ещё очень быстро утомляют глаза, ведь свет они отображают совсем по-другому. Есть ридеры с наличием двух типов экранов, ЖК и e-ink, но такие устройства идеально ни одну функцию не выполняют.

Функция подсветки есть у некоторых моделей электронных книг, без неё у Вас не получится читать при плохом освещении или в темноте.

Форматы электронных книг

Если устройство хорошее, то оно должно поддерживать все форматы текста. Многие из производителей в описании заявляют о поддержке до 50-ти форматов текста, но вот отражаются корректно далеко не все. При покупке посмотрите, чтобы выбранное Вами устройство не только могло свободно открывать любые книги, но и чтобы оно поддерживало шрифты. Без этого читать Вам будет сложно.

Цена устройства

Цена на качественные ридеры начинается от 3-х тысяч рублей, до 7-ми тысяч за современное, удобное устройство с подсветкой. Более дешёвые модели не всегда будут корректно работать. На Западе электронные книги иногда дешевле, но они поддерживают всего лишь три или четыре формата. Их производители таких устройств неплохо зарабатывают на продаже электронных книг. Россияне скачивают книги бесплатные.
| Теги: техника, книга, Электронная книга
Всего комментариев: 0
avatar