vpn_keyВход person_addРегистрация

Как заточить садовый нож?

Дата: 05.12.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 220 | Добавил: admin
Как заточить садовый нож?
Сущность точки ножа — в умении правильно поставить фаску («завал»).

Чтобы правильно наточить нож, надо иметь навык в том, как держать клинок по отношению к камню и как держать руки, чтобы фаска была наточена под одним градусом уклона. Изучение приемов точки ножей дается не сразу и требует весьма кропотливой и усидчивой тренировки рук.

Есть несколько конфигураций садовых ножей. Все они отличаются большим или меньшим закруглением конца клинка и рассчитаны на срез «к себе и в сторону». Конфигурация садового ножа требует особых приемов точки.

Для точки садового ножа нужен полукруглый точильный камень. Нож в левой руке держат на каком-либо твердом предмете. Точить начинают с правой стороны и делают здесь фаску. Оселком действуют как напильником, двигая его строго перпендикулярно плоскости острия (см. рисунок). Особенно тщательно надо точить конец клинка. При каждом движении оселка на последних двух сантиметрах клинка надо увеличивать плавность движения и снижать давление руки на клинок.

Положение точильного камня при заточке садового ножа; вверху — сечение точильного камня

Левая сторона у садового ножа плоская, и ее точат «впритир» на плоском точильном камне.

После заточки клинка его шлифуют камнем типа «арканзас» или шлифовальным полукруглым мелкозернистым камнем. На ремне садовый нож обычно не правят.
| Теги: точка ножа, садовый нож, нож, ЗАТОЧКА
Всего комментариев: 0
avatar