vpn_keyВход person_addРегистрация

Каким образом можно сделать матовое стекло?

Дата: 26.05.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 516 | Добавил: admin
Каким образом можно сделать матовое стекло?
Матовое стекло часто используется в предметах быта. Из него изготавливают осветительные приборы, посуду, вазы, сувениры, используют в остеклении дверей и небольших окошек, для фасадов шкафов. С его помощью можно не только скрыть от постороннего взгляда некоторые части своего дома, но и создать настоящие шедевры искусства, такие как, например, фигурное обрамление зеркал.

И если в специализированных фирмах за такие услуги и материалы вам придется выложить кругленькую сумму, то мы расскажем, как сделать все это, не прибегая к помощи извне и сохранив семейный бюджет.

Оригинальный декор

Чтобы воплотить мечту в жизнь и своими руками преобразить до неузнаваемости привычные предметы, можно использовать три способа матирования:
  • С использованием пескоструйного аппарата.
  • Матирование с помощью химических веществ.
  • Механическим способом (с помощью абразивных паст и аэрозольных красок).
В первом случае используется специальное оборудование, которое чаще всего имеется на промышленных предприятиях и фирмах. К тому же, для обработки таким способом подходит в основном стекло большой толщины.

Применение химических веществ возможно и самостоятельно, но только при условии соблюдений всех правил безопасности, и работы в достаточно большом и хорошо вентилируемом помещении.

Ну и, наконец, механический способ вполне доступен для каждого. Чтобы сделать стекло матовым в этом случае, вам нужно будет приобрести всего лишь специальное абразивное средство, которое можно найти в строительных магазинах.

Давайте рассмотрим этапы процесса более детально. Кроме абразивной пасты и рабочей поверхности вам понадобятся:
  • резиновые перчатки для защиты рук от загрязнений;
  • спирт для обезжиривания поверхности;
  • небольшой резиновый шпатель.
Производить матирование рекомендуется в помещении, где можно открыть окна, так как средства могут содержать вещества, вдыхание которых на протяжении длительного времени может иметь негативные последствия для организма.
Если вы впервые занимаетесь такой работой, рекомендуем испытать свои силы и способности на ровном стекле, например, для двери.

Для начала поверхность нужно вытереть от пыли и обезжирить. С помощью шпателя нанести пасту на стекло равномерным слоем и оставить на 15 минут.

По истечении времени остатки средства удалить с помощью влажной губки или смыть под проточной водой. После этого насухо вытереть стекло и можно любоваться результатом.

Как сделать рисунок?

Если вы хотите обновить некоторые предметы домашнего обихода, например, зеркало, тогда можно сделать декор с узором. Значительно упростить процесс поможет аэрозольная краска для матирования. Также будут нужны:
  • трафарет с рисунком;
  • малярный скотч.
Прикрепите к поверхности зеркала трафарет. Сделать это можно с помощью клея. Остальную поверхность нужно заклеить малярным скотчем во избежание попадания краски.

Перед использованием потрясите баллончик, чтобы краска равномерно ложилась на зеркало. Старайтесь распылять средство одинаково по всей поверхности. Чтобы добиться нужного эффекта потребуется нанести 2-3 слоя, но каждый последующий можно распылять только после того, как предыдущий высохнет.

Чтобы защитить ваш рисунок, можно дополнительно покрыть его акриловым лаком. Через 2 часа поверхность полностью высохнет.

Правила ухода

Разнообразив свой интерьер с помощью матового эффекта, вы сразу заметите, что в доме стало уютнее и красивее, но и работы тоже стало больше. Матовые поверхности требуют особого ухода.

Для начала давайте разберемся, как их чистить, если появились пятна? Подойдут для этого в первую очередь те средства, которые содержат обычный или нашатырный спирт. Они легко справятся с загрязнениями, пылью или разводами. Нанеся их на поверхность, дайте немного постоять, а затем воспользуйтесь резиновым скребком – плотно прижмите и проведите вверх-вниз, счищая загрязнения.

Но если на поверхностях появились жирные пятна, которые не поддаются действию бытовой химии, поможет пароочиститель и обычное средство для мытья посуды.

А чтобы забот с удалением пятен было меньше, стоит выполнять простые рекомендации, которые помогут содержать предметы вашего интерьера в чистоте:

Несколько раз в неделю протирайте матовые поверхности мягкими тряпочками из замши или бархата.

Мыть стекла лучше прохладной водой с уксусом. Жидкость нужно наносить и насухо вытирать.

Не использовать средства с абразивными частицами, они оставят на напылении царапины.

Сделать матовое стекло в домашних условиях вовсе не сложно. Все, что нужно для этого – умелые руки и желание усовершенствовать интерьер. Пусть вам все удается, и каждое начинание обязательно имеет положительный результат!
| Теги: матовое стекло
Всего комментариев: 0
avatar