vpn_keyВход person_addРегистрация

Мерцание новогодней свечи

Дата: 23.10.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 253 | Добавил: admin
Мерцание новогодней свечи
Согласитесь, что в новогоднюю ночь в доме обязательно должны быть сотни елочных шаров, десяток бокалов для шампанского, корзина с фруктами, живая елка , под которую Дед Мороз обязательно положит каждому из нас подарки, и, конечно же, свечи, на которые можно будет смотреть бесконечно.

Тем более что живые, нежные и трепетные огоньки в любом доме способны создать прекрасную погоду намного лучше любых отопительных приборов.

Более того, свечи – отличный подарок для дома и друзей. Они будут напоминать о празднике всякий раз, когда вы решите зажечь их. А раз так, то еще есть время для того, чтобы запастись достаточным количеством живого огня.

Нужно сказать, что по сравнению с елками, которые за минувшие века ничуть не изменились, такой необходимый атрибут новогодней ночи, как свечи, выглядят сегодня совершенно по-новому. Помимо традиционных парафиновых свечей, самых разнообразных форм и расцветок, в продаже появился богатый выбор разноцветных гелевых свечей , которые, во-первых, могут гореть в течение долгого времени, а во-вторых, совсем не чадят и очень приятно пахнут.

Более того, современная гелевая свеча настолько красива сама по себе, что зажигать ее в некоторых случаях совсем не обязательно. Гель заливается в любую стеклянную форму, например, в фужер, цилиндр, бокал или пирамиду, в которых может «плавать» все что угодно – искусственные рыбки, цветы, кому что нравится. Только представьте себе, какой фурор произведет на гостей подача на стол той же салатницы, крюшонницы или супницы, в которых расположатся плавающие свечи!

Если хорошо постараться, то можно найти в продаже свечи из натурального (!) пчелиного воска. Они обладают ни с чем не сравнимым ароматом. Для создания особой атмосферы праздника в новогоднюю ночь можно зажечь ароматические свечи, а можно использовать обычные, но… в ароматических подсвечниках.

Для этого пожертвуйте двумя-тремя апельсинами и изготовьте из них подсвечники. Они украсят стол, а воздух будет пропитан ароматом праздника. Вот только несколько идей:

Розетка. Разрежьте апельсин (то же самое можно сделать из грейпфрута или лимона) на две половинки так, чтобы, разделив его, вы получили две розетки с зубчатыми краями. Срежьте немного кожуры у основания, чтобы подсвечник был устойчивым. Свечку вставьте в центр.

Спираль. Очистите апельсин до половины, срезая кожуру спиралью. Срежьте кожуру у основания для устойчивости. В центр апельсина вставьте свечку, а спираль растяните до самого фитилька.

Бутон. С помощью острого ножа надрежьте кожуру апельсина дольками, не прорезая ее до основания, чтобы у вас получились лепестки из кожуры, а плод остался в середине. Осторожно отогните и чуть-чуть заверните «лепестки бутона» внутрь.

Свечку вставьте в середину апельсина. Но если вы по каким-то причинам все же отдаете предпочтение традиционным парафиновым свечкам, то даже самым скромным из них своими руками можно легко придать нарядный вид .

Для этого нужно только обвить их лентами, тесьмой, живым плющом. Небольшие свечки можно поставить в вазочки или бокалы: контраст прозрачного стекла и язычков огня -- уже впечатляющ. А можно выставить свечи на розетки, блюдца или скромные тарелки, окружить их шарами, фруктами, какими-нибудь сластями – и праздник, вперед! На тот случай, если фантазия уже истощилась, несколько подсказок:

Самое простое, экономное и модное решение – лаконичную вазу-колбу наполнить почти до отказа дарами природы лесного происхождения: еловыми ветками, орехами, брусникой и всем тем, что придет на ум.

Внутрь стаканов положите обычные советские елочные игрушки и подсвечивайте галогеновыми палочками. Очень эффектно!

Можно сделать свечи в консервных банках (такие же выпускает немецкая марка Flame). Хорошенько вымойте банку из-под сельди, оклейте ее по периметру полоской обоев в стиле 70-х, а внутрь поставьте свечу.

Не хотите возиться? Приобретите что-нибудь понаряднее – в виде новогодних ангелочков, всевозможных звездочек, цветов и домиков, снегурочек, дедов морозов и припорошенных снежком новогодних елочек.

А можно пойти дальше и поставить на стол что-нибудь из «съедобной» коллекции , неотличимых от настоящих свечей в виде лимонов, кусочков торта, бананов, груш, яблок, ананасов или клубники. Они очень выразительно и красиво смотрятся на блюдах и вазах, увитых вечнозелеными растениями. Главное, успеть вовремя поджечь фитили, чтобы ненароком особенно аппетитной свечкой не закусил разгулявшийся гость.

А теперь немного о том, каким образом свечи лучше расставить (ведь свечи разделяют праздничное пространство на смысловые зоны, придавая каждой особое настроение), к примеру, на праздничном столе.

Дело в том, что композиция свечей на столе требует специального внимания: огни должны хорошо освещать еду, выгодно подчеркивать сервировку, но при этом совершенно не мешать доступу к блюдам. Для этого можно выбрать либо принцип пунктира, расставив небольшие свечки у каждого прибора, либо составить букеты из длинных цветных свечей, собрав их по 7-9 штук в высокие вазы цилиндрической формы.

Свеча будет дольше гореть и меньше растекаться, если заранее положить ее на час в соленую воду, а затем подсушить.

Рядом с живыми цветами не ставьте горящую свечу или фрукты. Выделяющийся из них в воздух этилен сократит жизнь цветов.

Не ставьте свечи в столовой, там лучше обойтись без запахов свечи.

Теперь вы понимаете, что лесная красавица и елочные украшения – только часть удовольствий. Новогодние празднества дают возможность декорировать и помещение и стол тысячью мерцающих свечей. А где и как их расставить подскажут и наши советы, и ваша фантазия.
| Теги: виды, праздник, свечи
Всего комментариев: 0
avatar