vpn_keyВход person_addРегистрация

Мифы о веснушках и как их отличить от солнечных ожогов

Дата: 14.12.2019 | Рейтинг: 5.0/1 Просмотров: 633 | Добавил: admin
Мифы о веснушках и как их отличить от солнечных ожогов
Многие люди убеждены, что веснушки появляются вследствие плохой защиты от солнца. Однако современные исследователи доказали их генетическое происхождение. Что дает обладательницам конопушек отличный повод с гордостью демонстрировать свою непохожесть на остальных!

За наличие веснушек вы должны благодарить маму и папу. Генетически они являются рецессивным признаком, который передается только от обоих родителей. Появление конопушек связано с доброкачественной мутацией гена MC1R, регулирующего пигментацию. Чаще всего веснушки встречаются у людей кельтского происхождения, но также могут быть у китайцев, японцев, французов, итальянцев, греков, израильтян и некоторых этнических африканских групп.

Известно, что родинки могут присутствовать у ребенка с момента его рождения. Однако это не относится к веснушкам! Они проявляются только после длительного светового воздействия и обычно становятся хорошо заметны к 7-8 годам. Вот почему возник распространенный миф о том, что на их появление влияет солнце.

Солнечный ожог подразумевает повреждение ДНК на клеточном уровне, что может привести к росту опухоли, а также к разложению коллагена и эластина. А веснушки - это всего лишь ваша генетическая особенность! Вы можете тщательно заботиться о своей коже и все равно иметь золотистую россыпь на теле.

Важно: если вы имеете бледную кожу с веснушками, то у вас больше риск развития рака кожи, чем у остальных. Таким людям следует посещать дерматолога два раза в год и никогда не экономить на защите от солнца.

Цвет безобидных веснушек усиливается при световом воздействии. А при отсутствии яркого солнца (например, зимой) они бледнеют или даже исчезают. В зависимости от того, где вы живете, такие изменения в пигментации кожи могут существенно отличаться.

Солнечные пятна обычно темнее, чем веснушки, и их цвет всегда остается неизменным. Кроме того, они, как правило, имеют более четкие края.

Если вы обнаружили у себя пигментационные пятна от чрезмерного пребывания на солнце, не паникуйте: большинство из них доброкачественны и не оказывают отрицательного воздействия на здоровье. Вы можете попробовать обесцветить их с помощью простых косметических процедур.

Однако показаться врачу все же стоит! При подозрении на злокачественное новообразование специалисты проведут биопсию и, при необходимости, предложат эффективное лечение.
| Теги: здоровя, веснушки
Всего комментариев: 0
avatar