vpn_keyВход person_addРегистрация

Можно ли есть варенье, если в банке обнаружена плесень

Дата: 14.12.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 152 | Добавил: admin
Можно ли есть варенье, если в банке обнаружена плесень
Открываешь баночку такого желанного, ароматного, собственноручно сваренного варенья из домашней малины, и тут на тебя смотрят бурые, мохнатые пятна. Частая история, не так ли? В этот неприятный момент в голове всплывает один единственный вопрос: выбросить или съесть, закрыв глаза на увиденное? Эта дилемма многих вводит в тупик. Поэтому мы расскажем, что делать, если ты вдруг обнаружила плесень на варенье.

Для начала стоит разобраться, что такое плесень. Это обычные грибки, которые успешно размножаются в продуктах. Существует множество видов грибков. Среди них есть безвредные, опасные и даже полезные. Вредоносные грибки выделяют яды в пищу. Обычно они лишь влияют на вкус продукта, однако в худшем случае ими можно серьезно отравиться.

Плесень, захватившая варенье, свидетельствует о нарушении технологии приготовления или условий хранения. Это явный сигнал о том, что с вареньем что-то пошло не так.

Что делать с плесенью

Только посредством лабораторных исследований можно узнать наверняка, какая именно плесень расположилась в твоем варенье. Визуально определить степень опасности любого грибка просто невозможно.

Крайне важно помнить: то, что ты обнаружила на поверхности варенья, — это лишь видимая часть грибка. Дело в том, что большая его часть уже давно распространилась до самого дна. Потому, убрав несколько ложек с пятнами плесени, полностью избавиться от грибка не получится.

Также, к сожалению, ни микроволновая печь, ни замораживание, ни даже кипячение не устранят плесень. Она невероятно живучая и исчезает только под воздействием очень длительной высокотемпературной обработки.

Учитывая всё вышесказанное, вывод можно сделать один: увидев плесень на варенье, со спокойной душой отправляй его в мусорное ведро. А в следующем фруктовом сезоне готовь варенье с полным соблюдением всех правил. Кроме того, не забывай, что хранить варенье нужно в помещении, где нет лишней влажности и куда не проникают прямые солнечные лучи.
 
| Теги: сладость, варенье, плесень
Всего комментариев: 0
avatar