vpn_keyВход person_addРегистрация

Необузданный рост огурцов на участке соседа

Дата: 14.05.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 212 | Добавил: admin
Необузданный рост огурцов на участке соседа
Самый популярный овощ на 95 % состоит из воды. Всё остальное — чистая польза: сочные, сладкие, хрустящие огурцы можно есть сколько хочешь и не поправиться. А получить с грядки щедрый урожай поможет подкормка огурцов содой, которую с успехом применяют бывалые огородники.

Подкормка огурцов

  • Для обильного и длительного плодоношения пупырчатому овощу обычно достаточно 3–4 подкормок за сезон. Введение в них обычной пищевой соды позволяет добиться сразу нескольких целей.
  • Раскисляет почву, что идет на пользу огурцам, не любящим грунт с высоким уровнем кислотности.
  • Защищает от раннего пожелтения плетей и продлевает плодоношение.
  • Служит альтернативой дорогим фунгицидам для борьбы с мучнистой росой у огурцов, патиссонов, кабачков, тыквы.
  • Отпугивает слизней, тлю, проволочников и муравьев.

Для защиты от пожелтения плетей

Добавь в ведро воды (10 литров) 2 столовых ложки соды и 2 столовых ложки золы. Тщательно перемешай.

Против мучнистой росы

Смешай в 5 литрах воды столовую ложку соды, дробленную таблетку аспирина, ложку подсолнечного масла и ложку тертого мыла.

Для подкормки

Приготовить содовый раствор для подкормки огурцов достаточно просто. Добавь в емкость с 10 литрами теплой отстоянной воды 4 столовых ложки соды и хорошенько перемешай. Для третьей подкормки, продлевающей срок плодоношения, влей в ведро с раствором соды 3–4 капли йода.

Когда и как поливать

Подкормку с содой вносят под корень по пол-литра на куст три раза в год. Первый раз это необходимо сделать в начале июля. Второй раз — в конце июля.

Третий раз полей огурцы содой, чтобы листья не желтели, в середине августа. Лучшее время суток для подкормки — раннее утро или поздний вечер. При таком уходе плети остаются зелеными и здоровыми до самых холодов, отлично плодоносят и не желтеют.

Чтобы вывести тлю, листья огурцов опрыскивают приготовленным раствором после захода солнца с интервалом в 3–4 дня. Обычно достаточно 2–3 опрыскиваний.

Обработка содой — дешевый и безопасный метод, который позволит не использовать лишний раз на участке химию, продлить плодоношение огурцов и одновременно избежать их заражения грибком или бактериями.
| Теги: урожай, Огурцы, огород
Всего комментариев: 0
avatar