vpn_keyВход person_addРегистрация

Папилломы и бородавки: в чем их отличие?

Дата: 21.09.2020 | Рейтинг: 5.0/1 Просмотров: 365 | Добавил: Nikolay
Папилломы и бородавки: в чем их отличие?
Папилломы и бородавки — это образования, причиной возникновения которых является вирус папилломы. Основное отличие этих образований - ножка, на которую крепится выпуклая часть или широкое основание. В чем состоит различие между ними, подробно указано здесь. Бородавки обладают четкими границами распространения, в то время как края папиллом обычно неровные и рваные.

Ни в коем случае нельзя пытаться избавиться от их самостоятельно, поскольку такие действия могут иметь весьма серьезные последствия для здоровья: инфицирование и распространение на другие части тела злокачественных образований. Поскольку некоторые штаммы этого вируса могут вызывать развитие рака, нужно следить за появлением на своем теле подобных новообразований и в случае необходимости обращаться за помощью к специалистам.   

Бородавки

Бородавка - это доброкачественное новообразование размером от 1 мм до 10-12 мм. В основном они имеют светлый цвет, реже – коричневый. Бородавки появляются в местах, которые больше всего подвержены механическим воздействиям: ладони рук, шея, стопы, локти и так далее.
Папилломы и бородавки: в чем их отличие?

Папилломы

Папиллома – доброкачественное образование, размер которого колеблется в пределах 0,2-10 мм. Появление на теле данных образований, как правило, имеет вирусную природу, однако в многих людей они могут возникать в связи с воспалительными раздражениями, а также быть врожденными. В группу риска входят люди:
  • испытывающие стресс;
  • с ослабленным иммунитетом;
  • продолжительное время принимающие лекарственные препараты;
  • перенёсшие тяжелые заболевания ЖКТ.
Папилломы могут возникать на любом участке кожи человека. Чаще всего они появляются в области век, на пальцах, молочных железах. Следует отметить, что как мужчины, так и женщины, одинаково подвержены возникновения папиллом.   

Появление любых кожных изменений требует посещения дерматолога. Врач решит, следует ли его удалять, после специального обследования, которое также учитывает риск злокачественного образования. При наличии бородавок необходимо периодически их осматривать, чтобы исключить механическое воздействие. Изменение цвета, кровотечение, почернение требуют немедленного обращения к специалисту.

Чтобы не допустить развития папилломавируса, всегда нужно думать о мерах по предупреждению заболевания: соблюдение гигиены при посещении общественных мест, повышение иммунитета, а также использование контрацептивов.

 
| Теги: папилломы, бородавки
Всего комментариев: 0
avatar