vpn_keyВход person_addРегистрация

Почему чеснок желтеет?

Дата: 03.05.2020 | Рейтинг: 5.0/1 Просмотров: 479 | Добавил: admin
Почему чеснок желтеет?
 Почему такое происходит с чесноком и как этого избежать? Конечно, я думаю, Вы уже поняли, что желтеют не сами дольки чеснока, а кончики его листьев. Но это тоже малоприятно. На дворе только начало июня, а листики уже приобретают желтоватый оттенок.

А ведь мы так надеемся, что это произойдёт хотя бы немного попозже и нам удастся собрать хороший урожай чеснока. С чем же это может быть связано и как можно этого не допустить?

 Возможные причины и методы решения проблемы

  Самая первая причина, и довольно простая, которая всем нам приходит на ум, что кончики листьев чеснока желтеют от недостаточного полива в жаркие дни. И в этом есть своя доля правды.

 Но далеко не всегда именно этот фактор может являться причиной. Бывает, что причина связана с особенностями погоды в зимнее время. Иногда, наши тёплые зимы могут «обмануть» растение и оно идёт в рост, а после этого налетевшие морозы просто «опалили» кончики листьев.

Ещё одной возможной причиной может быть – нехватка в почве на грядках магния. Недостаток этого микроэлемента проявляется именно таким образом, но в первую очередь не на молоденьких листочках, а на тех, которые расположены ниже, т.е. более старых побегах растения. В этом случае лучший способ это произвести специальную подкормку, включающую магний.

Самой простой выход в этой ситуации – просто при поливе добавить в воду настой древесной золы. Изготовить его достаточно просто. Возьмите один килограмм золы и залейте её 10-тью литрами кипятка. Настаивать такой настой нужно в течение двух суток. Затем, в процессе полива, в лейку нужно будет добавлять примерно один или полтора литра настоя.

Такое минеральное удобрение, как калимагнезия, богато магнием. Его Вы найдёте в продаже в магазинах. Ещё, как вариант, магниевого удобрения – доломитовая мука, которую нужно вносить осенью при перекопке грядок.
| Теги: чеснок. проблема. уход
Всего комментариев: 0
avatar