vpn_keyВход person_addРегистрация

Почему не стоит брать фамилию мужа

Дата: 30.09.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 202 | Добавил: admin
Почему не стоит брать фамилию мужа
Есть очень много обрядов и традиций, которые сопровождают замужество. Одна из них — брать фамилию мужа. Так делали из поколения в поколение. Даже с эзотерической точки зрения таким образом женщина признает своего мужчину и делает его энергетически более сильным.

Однако в последние годы всё больше новоиспеченных жен оставляют свою девичью фамилию и по обоюдному согласию даже дают ее детям.

Мы решили выяснить, какие минусы в том, чтобы брать фамилию мужа. Есть 3 основные причины, по которым современные женщины не спешат менять девичью фамилию.

Пережиток патриархата

По мнению многих специалистов, это является старой сексистской традицией, которая уже не имеет смысла для феминизированного общества. Получается, что мужчина заранее признается лидером в семье, в то время как для здоровых современных отношений роли должны быть распределены поровну. По этой причине многие женщины не меняют свою фамилию.

Утеря связи с корнями

У всех есть генеалогическое древо. Когда девушка берет фамилию своего жениха, она перестает документально быть частью своего генеалогического древа. К тому же есть фамилии, которые олицетворяют определенный род, что может быть престижно. Также девичья фамилия может быть очень редкой или красивой, поэтому девушки решают ее оставить.

Возня с документами

Самая распространенная причина, почему невесты не берут фамилии женихов, — обыкновенная лень. Многих женщин отталкивает возня с документами. Ведь поменять паспорт, загранпаспорт и права — по времени затратно и требует денежных вложений.

Также нужно менять все банковские карты и записи на работе. Конечно же, приходит на ум совершенно простая и уже обыденная вещь — развод. Всем женщинам после расставания хочется избавиться от всего, что связано с бывшем мужем, а это снова-таки возня с документами. В общем, женщины просто не хотят усложнять себе жизнь.

Вместе с тем, многие женщины продолжают брать фамилию мужа. У каждого человека свое мировоззрение, и говорить, кто прав, а кто нет — глупо. Главное — построить счастливую и крепкую семью, а печать в паспорте, фамилия и мнение окружающих ничего не значат.
| Теги: Причины, фамилия, выбор
Всего комментариев: 0
avatar