vpn_keyВход person_addРегистрация

Почему современная женщина не хочет детей?

Дата: 24.09.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 268 | Добавил: admin
Почему современная женщина не хочет детей?

Современные девушки все чаще ставят на первое место не семью и детей, а карьеру и личностное развитие. Финансовая независимость дала возможность прекрасной половине человечества стать свободной от предрассудков и стандартов поведения. Но многих людей все еще сильно возмущает вопрос, почему женщина не хочет иметь ребенка?

Давным-давно в обществе сложился стереотип о том, что главное предназначение женщины – родить и воспитать детей. Быть хранительницей семейного очага и матерью – естественно для представительниц слабого пола. Однако, утверждение, что все женщины обязаны рожать, в корне неправильное. С таким же успехом можно утверждать, что главная задача мужчины – стать отцом.

Дети – цветы жизни. Они приносят радость и счастье родителям, являются залогом спокойной и сытой старости. Однако вырастить ребенка – это нелегкий ежедневный труд, как моральный, так и физический. Этот процесс требует терпения и определенных знаний, а самое главное – психологической зрелости. Если женщина не хочет иметь детей, не надо спешить осуждать ее. Попробуем разобраться в причинах.

1. Отсутствие материнского инстинкта. Согласно статистике, на планете около 10% женщин, которые лишены инстинкта материнства. Это их врожденная особенность, и к ней нужно относиться терпимо. Все-таки, нежелание иметь дитя – это не преступление. Такие девушки могут принести пользу обществу и другими способами. Гораздо лучше усовершенствовать собственную личность, чем неправильно воспитать нового человека.

2. Сосредоточенность на карьере. Многие деловые леди попросту не имеют времени планировать детей. Они с утра до ночи пропадают на работе, стремятся достичь успеха и постоянно соперничают с мужчинами. Плачущий малыш и бессонные ночи в их график явно не вписываются. Конечно, можно сначала родить ребенка, а карьеру построить и после 35 лет. Но все больше современных девушек уходят в работу с головой с ранней юности.

3. Боязнь потерять свободу. Некоторых девушек пугает тот факт, что после появления малыша им придется отказаться от развлечений и веселой жизни. Ребенок отнимает кучу времени и сил, требует постоянного присмотра. Для многих эмансипированных леди это кошмарный сон.

4. Состояние здоровья. Некоторым девушкам врачи не рекомендуют рожать из-за врожденных или хронических патологий. В данном случае роды несут реальную угрозу жизни женщины. Есть и такие девушки, которые просто боятся беременности и самих родов, поскольку имеют слабое здоровье. Вынашивание малыша и дальнейшая забота о нем могут стать настоящим испытанием.

5. Отсутствие надежного спутника жизни. Если женщина имеет мужа, но не чувствует себя за ним, как за каменной стеной, то и потомство заводить не хочется. Она не уверенна, что он сможет обеспечить и защитить ее и детей, опасается, что все трудности воспитания малыша сваляться на ее плечи. Нет подходящего отца, значит, и ребенка не стоит рожать.

6. Материальные нужды. В наше время дети требуют значительных финансовых вложений. В младенчестве им нужны коляски, подгузники и детское питание, в школьном возрасте – одежда, книги и красивые тетради. А что уже говорить о мобильных телефонах и компьютерах? Современные родители пытаются сделать все, чтобы их дети не чувствовали себя ущемленными. Однако получается это далеко не у всех…

7. Печальный пример собственной семьи. Если отец и мать девушки жили, как кот с собакой, а она в свою очередь страдала от этого, то ее нежелание иметь потомство, да и семью вообще, вполне понятно. Женщина боится повторения судьбы своей матери, не хочет снова переживать ситуацию, которая травмировала ее психику в детстве. Изменить позицию девушки может только любящий и надежный мужчина, который докажет ей, что можно жить по-другому.

8. И наконец – эгоизм. Иногда встречаются девушки, которым просто не хочется заводить детей, потому что они живут только для себя. Большинство из них росли в роскоши и не привыкли делиться своими благами с кем-то еще. Они капризны и избалованны, и не желают, чтобы любовь и внимание всех вокруг переключалось на ребенка. Бывает, что обеспеченная женщина заведомо знает, что из нее выйдет плохая мать, и решает не рожать малыша. Она может дать ему все необходимое, но только в материальном плане.

Как относиться к женщинам, которые не хотят иметь потомство – личное дело каждого. Но ребенка стоит рожать лишь тогда, когда оба родителя будут готовы к этому морально. Необходимо чувствовать ответственность за семью и малыша, осознавать, что ты уже взрослый и серьезный человек. Если отец или мать в душе еще ребенок, не следует спешить рожать своего. Если бы все люди это понимали, на земле было бы меньше несчастных детских судеб.

| Теги: психология
Всего комментариев: 0
avatar