vpn_keyВход person_addРегистрация

Почему стоит надеяться на лучшее

Дата: 24.05.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 185 | Добавил: admin
Почему стоит надеяться на лучшее
«Если мужчина любит женщину, то полюбит и ее детей», — говорят многие знатоки отношений. Но в действительности мужчина лишь в редких случаях способен воспринимать чужого ребенка, как своего, даже если сильно любит его мать.

«Выходила замуж второй раз, уже имея 5-летнего ребенка от предыдущих отношений. Сейчас мальчику 11, за это время родились еще двое. Муж изначально относился к старшему прохладно. Не то, чтобы совсем безразлично, но довольно равнодушно», — рассказывает Оксана.

«Я же со своей стороны полагала, что отцовские чувства любимого на тот момент еще не проснулись. Стоит родить ему родного ребенка, и у мужчины точно поменяется отношение к детям. Но после рождения первого, а потом и второго малыша, ситуация сильно не изменилась».

«Нет, с младшими муж ведет себя замечательно, готов ради них на всё, просто образцовый отец. А вот на старшего часто срывается. Сын не шибко внимательный, иногда теряет вещи (за последние 3 месяца 3 пары обуви потерял), не убирает за собой (хотя я учу его мыть посуду и складывать личные вещи), неважно учится (над этим тоже работаем, причем в последнее время дела идут получше)».

«Муж же считает, что 11-летний ребенок должен даже полы в доме мыть, не то что за собой убирать. Придирается на ровном месте. Недавно и вовсе утроил скандал из-за того, что сын не поделился с ним шоколадкой, истерил целый вечер».

«Теперь, как только муж возвращается с работы, сын аж подпрыгивает, начинает суетиться. Ищет, где ему убрать и что сделать, чтобы отчима не разозлить. Ребенок и рад бы хорошим быть, но у него не получается».

«Муж считает, что он прав, а поскольку живем в его доме, то и подстраиваться должны под него. А сегодня после очередной беседы он и вовсе заявил, что сын его раздражает и жить с ним под одной крышей не желает. Вот так. Думала, что с рождением детей всё наладиться, а теперь семья на грани развода. Хотя на руках трое детей», — жалуется Оксана.

«Часто слышу поговорку “полюбил женщину, полюбит и ребенка”, когда речь заходит о детях, которых мужчина получает вместе с любимой женщиной. Исходя из опыта могу заметить, что любовь к женщине автоматически не вызывает симпатию к ее ребенку. И подавляющее большинство мужчин не испытывает восторга, что у любимой остался “бонус” от предыдущих связей», — отмечает семейный психолог Эмилия Гончарова.

«Есть ли вообще в нелюбви вина мужчины? Даже родного ребенка любят за конкретные личностные черты. Если же личность отцу не нравится, то и особой привязанности нет. Почему, полюбив женщину, он обязан любить ребенка? Разве ребенок обладает всеми теми же качествами, что и его мама? Конечно, нет».

«Хорошие отношения можно попробовать создать. Для этого должно быть желание всех объединиться в семью, стремление договариваться и уважать комфорт друг друга. В данном случае и мужчине следует быть терпеливее, и ребенку потребуется быть самостоятельным. Надеяться, что внезапно всё само станет хорошо — наивно».

«Для мамы больно это слышать, но ее ребенка не обязаны пускать в душу просто так. К нему присматриваются, его оценивают, насколько он доброжелателен, какой у него характер, насколько он коммуникабельный. Другой человек вправе решать, может ли он полюбить этого человека. Вполне возможно, что нет. Это его право».

«Полюбить должны не только маму, но и ее малыша. А потому тут двойная нагрузка ложится на саму женщину. Это матери легко любить свое чадо, даже если ему далеко за 40. А вот другие люди оценивают ситуацию трезво, холодно. Но если воспитать ребенка достойно, то с нормальными людьми он точно сможет выстроить отношения, найти общий язык», — заключила специалист.

Человек так устроен, что в трудной ситуации всё равно верит в лучшее. Но иногда вера становится слепой, даже наивной. Каждая одинокая женщина верит, что обязательно найдется принц, который одинаково сильно полюбит и ее, и ребенка.

Да, может и такое произойти, но подобные случаи редки, а мужчины, способные полюбить чужого ребенка, заметны сразу. Есть те, кто хоть и не полюбит, но возьмет на себя часть забот, не оставит в беде. Но если взрослому человеку изначально безразлично, то надеяться, что вдруг всё станет по-другому, не стоит. Такие тщетные надежды только хуже сделают и женщине, и ее детям.
| Теги: Причины, вера, надежды
Всего комментариев: 0
avatar