vpn_keyВход person_addРегистрация

Почему вспоминать прошлые отношения иногда полезно

Дата: 19.05.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 166 | Добавил: admin
Почему вспоминать прошлые отношения иногда полезно
Идея романтической встречи, влюбленности, последующего брака и любви на всю жизнь прочно укоренилась в нашей культуре.

Таким образом, у взрослеющего человека уже есть установка на некий идеал любовных взаимоотношений. И он стремится ему следовать. Кстати, примеры идеальной любви на всю жизнь действительно встречаются. Вот только правда в том, что встречаются они не очень часто и уж тем более не являются обязательным жизненным сценарием.

А люди, когда им не удается выстроить отношения в соответствии с этой эталонной картинкой, расстраиваются и думают, что жизнь не удалась. Они вспоминают прошлые отношения и ставят крест на личной жизни.

На самом деле, такой подход к выстраиванию отношений деструктивен. К тому же он становится для обоих партнеров ловушкой, сотканной из их собственных ожиданий. Нет, мы вовсе не призываем отказываться от любовной жизни или от идеи укреплять имеющиеся отношения.

Мы хотим, чтобы каждый понимал, что психика человека изменчива. Она развивается вместе с нами в процессе жизни. И не всегда эти изменения идут синхронно и в одном направлении у обоих партнеров. Иногда случается, что в какой-то момент приходится констатировать, что отношения исчерпали себя. Их лучше завершить без скандалов, взаимных упреков и претензий.

А также стоит принять, что расставание может быть болезненным, особенно если с этим человеком вас связывают годы совместной жизни, общие воспоминания и привычки. Стоит дать себе время на то, чтобы вступить в новую жизненную фазу.

И здесь многие совершают роковую ошибку, пытаясь забыть о бывшем партнере и обо всем, что с ним связано. Почему ошибку и почему вспоминать прошлые отношения время от времени даже полезно, читайте ниже.

1. Хорошие воспоминания

Если вы были в отношениях длительное время, это уже повод подумать о том, что человек не так уж и плох (что-то же потянуло вас к нему). И наверняка у вас с ним был период, когда происходили радостные совместные события. Вы переживали незабываемо прекрасные эмоции.

Воспоминания о них, например, когда вам грустно, могут подтолкнуть к позитивной переоценке (в том числе и текущей ситуации).

2. Психологический опыт

Вступая в любовные отношения, вы получаете поистине уникальный психологический и эмоциональный опыт, который никогда не повторится с другим человеком. Более того, это будут уже совсем иные отношения.

И этот опыт естественным образом становится частью вашего личного опыта. Отказываться от него было бы как минимум нерационально, ведь вы просто обедните свою жизнь.

3. Привлекательность

Каждые прошлые отношения привносят нечто новое в нашу осведомленность относительно интимной сферы жизни. Потому не нужно запрещать себе вспоминать о бывших возлюбленных, в том числе и в контексте близости. Более того, вы можете использовать то, что получили от того периода своей интимной жизни, и во взаимодействии с нынешним партнером.

При этом последнему знать о тонкостях и приемчиках удовольствия необязательно. Ведь вы сейчас счастливы, правда? Настоящие отношения должны заставлять вас чувствовать себя привлекательнее и желаннее.

4. Работа над ошибками

Опыт прошлых отношений, если его осмыслять разумно и конструктивно, может стать драгоценным источником. Он поможет вам уберечь от уже совершенных ошибок вашу нынешнюю любовь. Поэтому воспоминания в таком контексте могут быть весьма полезными.

5. Благодарность

Самое лучшее расставание то, после которого вы отпускаете человека спокойно, с чувством признательности за проведенное вместе время. А также за ту маленькую или не очень совместную жизнь на двоих, которая у вас была.

Если у вас это получается, то воспоминания могут быть очень приятными и позитивными.
| Теги: опыт, Причины, польза
Всего комментариев: 0
avatar