vpn_keyВход person_addРегистрация

Полезные привычки людей, у которых дома всегда идеальный порядок

Дата: 26.10.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 231 | Добавил: admin
Полезные привычки людей, у которых дома всегда идеальный порядок
Пара минут в день, потраченная на возвращение вещей на свои места, сэкономит вам значительное количество сил в конце недели, когда вместо глобальной генеральной уборки достаточно будет провести небольшую поддерживающую.

Как содержать свой дом в порядке минимальными ежедневными усилиями — расскажем дальше.

Следите за запасами чистящих средств, организуйте ненужное и чаще проветривайте — заведите полезные привычки из нашего списка, если хотите поддерживать дом в опрятном виде все время, а не только первые пару часов после уборки.

Пополнять запасы чистящих средств

Это самая главная привычка, благодаря которой порядок можно будет поддерживать не в планах, а в реальном времени. Заведите отдельную коробку для всей бытовой химии, туда же можно поставить средства для стирки.

Регулярно проверяйте содержимое бокса и количество средства в том или ином пузырьке. Если остается меньше одной трети — пора обновлять запасы. Это важно делать потому, что часто уборка бывает незапланированной и у вас всегда под рукой должно быть нужное средство. Иначе есть риск отложить клининг надолго.

Сортировать ненужное

Заведите в шкафу отдельную коробку для сбора всех ненужных вещей в доме. Можно даже несколько: в каждом помещении для своих предметов.

Например, в спальне — складывать в эту коробку неактуальное постельное белье, одежду, если у вас там стоит гардероб. На кухне — убирать в нее разные аксессуары или текстиль.

Польза такой коробки очевидна: иногда, погорячившись, мы выбрасываем нужное, или, наоборот, храним неактуальное. Регулярно заполняя такие боксы, вы будете проводить мини-расхламление и в то же время поддерживать идею разумного потребления, ведь всегда есть шанс передумать и вернуть предмет из обратно.

Чистить не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности

Пыль скапливается везде: и на полках, и на межкомнатных дверях, и на телевизоре. А на последних двух предметах остаются еще отпечатки рук и всевозможные пятна, которые особенно любят проявляться при солнечном свете.

Такие нюансы портят впечатление даже от свежей уборки: ощущения тотальной чистоты все равно нет. Поэтому очень важно проходиться влажной тряпкой, когда вы стираете пыль, не только в горизонтальном, но и в вертикальном направлении.

Регулярно проветривать

Проветривания очень полезны. Свежий воздух не дает скапливаться пыли, борется с болезнетворными микроорганизмами да и вообще благотворно влияет на интерьер еще и визуально.

Создается впечатление чистоты и свежести пространства, оно становится более воздушным и легким, появляется приятный запах. Согласно санитарным нормам, проветривать стоит раз в час в течение 10 минут, а еще лучше — оставлять окно открытым подольше.

Сразу убирать локальные загрязнения

Если вы пролили кофе, рассыпали пудру или прошли в уличной обуви по квартире, то все это лучше убрать сразу. Достаточно пары салфеток или влажной тряпки, и в доме воцарится прежний порядок. Если пренебрегать этой привычкой, то грязь, оставленная в одном месте, разнесется по всей квартире, и убрать ее будет сложнее.

Что касается напитков и еды на кухне, они быстро засыхают, и потом будет недостаточно просто провести салфеткой по пятну, необходимо будет затевать масштабную уборку с оттиранием поверхностей. А это уже гораздо больший расход времени. 

Приводить квартиру в порядок перед уходом и сном

Гораздо приятнее возвращаться в чистый ухоженный дом, чем к оставленному бардаку. Это ощущение стоит потраченных лишних 10-15 минут на то, чтобы вернуть вещи на свои места, убрать мусор и придать квартире презентабельный вид.

То же самое и перед сном: пусть логичным завершением дня станет небольшая уборка. Это лучше, чем испортить себе настроение утром, проснувшись в хаосе.
| Теги: уборка, уют, Дом
Всего комментариев: 0
avatar