vpn_keyВход person_addРегистрация

Приступ бронхиальной астмы — не стоит паниковать

Дата: 31.07.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 332 | Добавил: admin
Приступ бронхиальной астмы — не стоит паниковать
В настоящее время бронхиальная астма является довольно распространенной болезнью. От нее страдает практически каждый десятый житель Земли. В прошлом столетии к этому заболеванию прочно прикрепилось название «легочная чума XX века». Но и в XXI веке астма не сдает своих позиций.Приступ бронхиальной астмы настолько тяжелое испытание, что не дает возможности человеку спокойно существовать. Основная опасность заключается в том, что болезнь не щадит ни стариков, ни маленьких детей. Человек все время ожидает приступ, его постоянно преследует страх удушья. При своевременно выявленной бронхиальной астме у детей, болезнь можно вылечить. Как правило, вырастая, ребенок излечивается. Совсем другое дело – появление недуга во взрослом возрасте. Бронхиальная астма у взрослого человека – практически неизлечимая болезнь.

Однако при всей серьезности заболевания отчаиваться не следует. При грамотном аккуратном базисном (постоянном) лечении с болезнью вполне можно сосуществовать. Отказываться от полноценной жизни не стоит. Врачи считают, что многое зависит от самого пациента. Если человек регулярно проводит рекомендуемое лечение, занимается укреплением своего организма, защищает себя от аллергенов, он вполне может жить полноценно.

Бронхиальную астму характеризуют период обострения и период ремиссии, когда болезнь отступает. Основная задача каждого человека, страдающего от бронхиальной астмы – это своевременно предупредить обострение и развитие приступа. Иначе приступ придется купировать (снимать).

По своей сущности бронхиальная астма – это хроническое воспаление дыхательных путей, при котором человек становится чрезвычайно чувствительным ко многим внешним раздражителям. Во время приступа происходит отек слизистой оболочки, спазм мелких бронхов, скопление в них жидкости. Другими словами, проходимость бронхов нарушается. В результате затрудняется дыхание, появляется удушье.

Чаще всего врачи диагностируют атопическую бронхиальную астму, вызванную аэроаллергенами. Приступ могут вызвать пыльца различных растений, бытовая пыль, чистящие средства, парфюмерия, шерсть домашних животных. Существует также инфекционная астма, когда микроорганизмы, безвредные для здорового человека, приводят к воспалению бронхов у астматика.

Приступ бронхиальной астмы протекает очень бурно. Неожиданно у человека возникает одышка, приступообразный кашель, появляются свистящие хрипы, ощущение распирания грудной клетки. Вдох становится коротким, резким, выдох – растянутым, неполным. Человек начинает задыхаться.

При появлении приступа нужно постараться сесть на стул лицом к его спинке. Грудью упереться в спинку стула, предварительно положив под грудь подушку. Паниковать не стоит, следует нормализовать дыхание и постараться полностью выдыхать из легких весь воздух. Самое важное для человека в момент наступления приступа – это умение расслабиться и успокоиться.

Далее необходимо обеспечить поступление воздуха в помещение, открыть окно и немедленно воспользоваться ингалятором. Дозированный ингалятор у астматика всегда должен быть при себе. Наличие в нем таких бронхорасширяющих средств короткого действия, как Фенотерол (Беротек), Сальбутамол (Сальбен, Вентолин), Тербуталин (Бриканил), непременно поможет восстановить равновесие дыхания.

Следует сделать пару ингаляций. Если приступ не проходит, нужно повторно ввести лекарство примерно через 10 минут. Как правило, помощь приходит довольно быстро, а действие ингалятора рассчитано на 4 – 5 часов. Можно дополнительно принять две таблетки любого противоаллергического (антигистаминного) препарата: Кларетин, Тавегил, Димедрол, Супрастин.

Врачи «скорой помощи» для купирования приступа астмы обычно применяют бронхорасширяющее средство Эуфиллин, который действует очень быстро, но только при внутривенном введении. Существуют также таблетки Эуфиллина, однако эффект от их воздействия наступает лишь через полчаса, что является для астматика вечностью.

В период ремиссии схема базисной терапии разрабатывается индивидуально для каждого больного. Основная задача лечения – контролировать и улавливать приближение приступа. 
| Теги: приступ, Астма, приступ астмы, бронхиальная астма
Всего комментариев: 0
avatar