vpn_keyВход person_addРегистрация

Стол для школьника: классификация, критерии выбора, полезные советы

Дата: 30.03.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 616 | Добавил: admin
Стол для школьника: классификация, критерии выбора, полезные советы
В тот период, когда ребенок готовится идти в школу, возникает потребность в приобретении вещей, связанных с новым этапом жизни. Письменный стол – это обязательный предмет мебели, который должен находиться в любой семье, где есть дети. За ним ребенок рисует, делает поделки, занимается уроками.

Поэтому к выбору письменного стола для школьника стоит отнестись очень серьезно. Основным критерием выбора должен быть комфорт и удобство стола. Ведь если ребенку будет сидеть за ним некомфортно, он не захочет за него возвращаться и делать уроки. Но, самое страшное, что может случиться – это деформация позвоночника и приобретение неправильной осанки. Разобраться в классификации и критериях выбора данного предмета мебели поможет следующая информация. 

Классификация письменных столов для школьников

Сегодня на мебельном рынке представлен огромный выбор различных видов письменных столов. Это позволяет подобрать не только удобный и практичный стол, но и гармонично вписать его в уже существующий интерьер комнаты.

Классический стол — это прямоугольная столешница и тумба с выдвижными ящиками. Данные модели являются самыми доступными и демократичными вариантами.

Компьютерный стол – это комплектация, в которой предусмотрены дополнительные отделения, для размещения составляющих элементов персонального компьютера. Угловой стол удачно занимает «мертвые зоны» в комнате. Такая модель позволит разместить на нем ПК, канцелярские принадлежности, настольную лампу и оставит достаточно места для выполнения уроков.

Стол для школьника, встроенный в подоконник. Такой стол является наиболее удачным вариантом для размещения в маленькой и темной комнате. Он позволит не только сэкономить пространство, но и подарит ребенку большое количество естественного света при выполнении домашнего задания.

Школьный стол-трансформер – это совместное ноу-хау, разработанное дизайнерами совместно со специалистами, занимающимися лечением патологических процессов, связанных с осанкой. Такая конструкция позволяет приловчиться под различные нужды и способ жизни маленького хозяина на всех этапах его взросления. Удобно использовать такую модель в комнатах маленьких площадей, так как в таких моделях рабочая зона легко трансформируется в кровать и наоборот.

Ортопедический стол для школьника позволит регулировать высоту столешницы и ее наклон под углом для осуществления различных видов деятельности и антропометрических данных ребенка. Это способствует расслаблению мышечную ткань на спине и снижению вертикальной нагрузки с позвоночного столба, особенно его самого верхнего отдела.

Уголок школьника – это комплексная конструкция стола, выдвижных ящичков, навесных полок и различных тумб в одном предмете мебели.

Стол для двоих детей – основан на конструировании двух рабочих зон, таким способом, чтобы дети не мешали друг другу и равномерно распределялся свет.

Двухэтажные модели (кровати-чердаки с рабочим местом) являются альтернативным решением для оформления рабочей зоны школьника в малогабаритных квартирах. Такая конструкция компактно разместит на первом этаже письменный стол, а на втором – место для сна.

Материалы для школьных письменных столов

Как известно, материал мебели определяет статус владельцев, роскошность интерьера и практичность использования. Для школьников не рекомендует покупать сильно дорогую мебель, но и не стоит скупиться, ведь, как известно «скупой платит дважды». Основные материалы:
  • МДФ – демократичная стоимость готовых изделий.
  • ДСП – дешевый и недолговечный материал.
  • Натуральное дерево – качественный, долговечный и дорогой.
  • Пластик – низкая стоимость, но существует возможность использования некачественного сплава, вызывающего головные боли и даже отравления.
  • Стекло – оригинальный способ оформления стола, но подходит больше для детей старшего возраста.
  • Металл – при гармоничном интерьере дополнит любой дизайн, придав ему современного стиля.

Важные критерии при выборе письменного стола для школьников

Выбирая письменный стол, стоит учитывать не только размеры и стиль оформления детской или подростковой комнаты. Обязательно необходимо брать во внимание возраст и рост ребенка, конфигурацию модели, материал изготовления.

Высота стола

Соотношение размеров стола с ростом ребенка отвечает за развитие правильной осанки. Рост ребенка и высота столешницы:
  • 130 см – не более 60 см.
  • 150 см – 60-65 см.
  • 170 см – 70 см.
  • Выше 175 — 75 см.
Установленные санитарные нормы определяют идеальную высоту школьного стола для занятий уроками, при котором локтевые суставы комфортно лежат на его поверхности, а нижние конечности, согнутые в коленных суставах под прямым углом, а стопы стоят на ламинате.

Ширина столешницы

Составляет в большинстве случаев не менее 60 см. Это позволит расположить на столе все необходимые учебник. Если на столе для школьника предполагается размещение компьютера, столешница должна быть 70-80 см.

Такие размеры позволят выдержать нормальную дистанцию до монитора, расположение ценра которого, должно быть ниже уровня глаз около 10 – 15 см. Запрещается покупать стол с гладкой и блестящей поверхностью. В таком случае отражение естественного и искусственного света будет способствовать быстрой утомляемости глаз.

Освещение рабочей зоны

Является немаловажным фактором при выборе модели школьного письменного стола. Не рекомендуется покупать конструкции, при которых расположение полок и модулей преграждает попадание естественного света. Также заранее стоит продумать место для расположения осветительного прибора.

Качество материала

Должно быть только на высшем уровне и обеспечивать полную безопасность ребенку. При покупке стола для первоклассника не стоит покупать дорогие модели из натуральных пород дерева или с полимерным покрытием. Такие столы больше подойдут для детей постарше, которые не относятся более бережно к вещам.

Многофункциональность стола для школьника

Наличие разнообразных дополнительных отделений, шкафчиков и полочек позволит не только удачно разместить все учебные принадлежности и оргтехнику, но и позволит приучить вашего ребенка к порядку. Рекомендуется выбирать модель стола, у которой регулируется высота ножек и наклон столешницы. Такие модели прослужат вам длительный срок и подойдут под анатомическое строение вашего ребенка в любом возрасте.

Обязательно при покупке стола стоит в комплекте купить стул, который будет обеспечивать правильное размещение ребенка за столом. Грамотно подобранный письменный стол для школьника станет отличным помощником в комфортном познании новых наук..
| Теги: стол, мебель, письменный стол
Всего комментариев: 0
avatar