vpn_keyВход person_addРегистрация

Страх измены: как побороть недоверие в отношениях?

Дата: 19.11.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 139 | Добавил: admin
Страх измены: как побороть недоверие в отношениях?
Как выстроить доверительные отношения с партнером, если подсознание мучит страх предательства, а главное, вы чувствуете себя совершенно беспомощным перед этим явлением. Чем больше думаете об измене, тем сильнее ревнуете, включается неадекватный взгляд на ситуацию.

Можно ли избавиться от разрушительных мыслей и желания контролировать партнера? Для этого придется прекратить накручивать фантазию и встретиться со страхами лицом к лицу.

Причины страха измены

Что провоцирует развитие фобий? Неприятные события, которые мы не в силах контролировать — неизлечимые болезни, авиакатастрофы, смерть близких. Если человек не владеет ораторским искусством, он будет бояться публичных выступлений. Если не знает другого языка, станет избегать контакта с иностранцами. Ну а если в нем живет страх предательства, скорее всего, он слишком неуверен в себе, думает, что не сможет встретить другого достойного партнера.

А еще таким сложно объективно оценивать ситуацию. Возьмем ревнивую даму, что она думает об изменах? Что все мужчины ходят налево, какими бы спортсменками и красавицами ни были их жены.

Что изменяют лучшим, поэтому можешь быть гейшей в постели, хозяйственной и талантливой дивой, только тебя все равно променяют на новые впечатления. Получается, женщины с навязчивым страхом измен заранее убеждены, что шансов удержать мужчину нет, какой бы идеальной она ни была, от нее ничего не зависит. В этом убеждении и кроется подвох.

Психологические блоки людей со страхом измен

Чаще всего страх измены активизируется в головах людей, которые уже пережили подобный опыт, либо стали невольными свидетелями сексуального конфликта между близкими людьми – родителями, друзьями. Они потеряли почву под ногами, получили тяжелое посттравматическое расстройство, на почве которого перестали доверять окружающему миру, разграничивать «своих» и чужих».

Вернуть таким людям внутреннюю устойчивость можно, вовремя предоставив поддержку, дав возможность выговориться, выплакаться, проанализировать ошибки. В противном случае травма загоняется внутрь, и фобии усугубляются. Еще страх измены указывает на низкую самооценку, убеждение человека в собственной неполноценности, недостойности хорошего отношения. Такие люди не умеют доверять, они убеждены, что все хотят их использовать. К чему это приводит?

Недоверие заставляет ревнивца провоцировать партнера, усугублять ситуацию, подталкивая отношения к тому, чего он сам боялся. Постоянные проверки, допросы, незаслуженные обвинения, наряду с нарушением границ любимого человека – кто захочет с таким мириться? Ревнивая жена своими постоянными истериками сама заставляет мужа закрываться и искать поддержку на стороне. С ее собственной подачи он начинает присматриваться к другим женщинам, которые смогут его принять и оценить. А потом она же устраивает истерику, мол, все мужчины из одного теста. Проблема в том, что это она сделала его таким.

Как побороть недоверие в отношениях?

Существует понятие «кредит доверия», когда мы заранее открыты в отношениях, даем партнеру свободу выбора без желания все контролировать. Доверие при этом не приравнивается к слепой наивности, мы не закрываем глаза на очевидный обман из страха потерять отношения или разрушить иллюзию стабильности. Мы просто дарим человеку свободу и прислушиваемся к сигналам интуиции.

Чтобы побороть страх измены, придется отказаться от постоянных проверок партнера, потому что это ребячество. Есть подозрения? Говорите напрямую, честно и без обиняков. Зачем мучить себя сомнениями, копаться в чужом телефоне, выдумывать Санта-Барбару? Поделитесь чувствами и выясните все открыто.

Если подозрения неоправданны, но вы продолжаете нервничать по поводу возможной измены в будущем, учитесь работать с собой. Прекратите концентрироваться на собственных страхах и переведите энергию внимания на позитив: за что вы полюбили друг друга? Вспомните моменты, за которые вы особенно благодарны.
Главная причина измен – сексуальная неудовлетворенность и отсутствие душевного тепла. 

Подумайте, можете ли вы улучшить эти аспекты, разнообразить интимную близость, научиться прислушиваться к потребностям партнера. Умение слышать друг друга, быть поддержкой – важная составляющая доверия. Однако стоит понимать, что мир неидеален, люди несовершенны, а потому вы не можете защитить себя от боли на все 100%. Если с вами это произойдет, событие не должно стать крахом всей жизни.

Что такое измена? Это кризис в отношениях, урок, который нужно пройти.Возможно, жизнь хочет, чтобы вы пересмотрели свое поведение, научились понимать друг друга, вернули утраченную романтику. Это стимул выйти на новый уровень, измениться, стать лучше и ближе друг к другу.

Придется заново учиться любви, брать на себя ответственность за сделанные поступки, но без этого невозможно построить крепкий брак. Ведь чувства – это нечто живое, что нуждается в постоянном внимании и подкреплении, что обязательно нужно поливать, сдабривать, вовремя срезать обсохшие веточки. Это не просто труд, это совместное творчество, из которого и состоит жизнь!
| Теги: измены, недоверие, страх
Всего комментариев: 0
avatar