vpn_keyВход person_addРегистрация

Умеют ли собаки распознавать эмоции человека

Дата: 03.04.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 215 | Добавил: admin
Умеют ли собаки распознавать эмоции человека
Собачники любят заявлять, что их четырехлапые друзья поумнее даже некоторых людей. А то, что собаки всё понимают, только сказать не могут, многие и вовсе воспринимают за чистую правду. Но самое удивительное, что ученые в последнее время подтверждают эти слова.

И сегодня мы предлагаем обсудить роль собаки в жизни человека, а также поговорит о том, действительно ли эти четырехлапые понимают нас лучше, чем мы привыкли думать.

Этих преданных питомцев не зря называют лучшими друзьями человека. Много веков собаки жили рядом с нашими предками, охраняли и хозяйское имущество, и самих хозяев. В древние времена бесстрашные собаки использовались даже в бою, а в наши дни они помогают нести службу военным, полицейским, пожарным.

Собака не только слышит в разы лучше, но и ощущает куда больше запахов, чем человек. Причем умственные способности этих животных ученые сравнивают с интеллектом двухлетнего ребенка. Хотя некоторые собаки оказываются еще умнее.

Ученые уверены, что собака способна различать эмоции хозяина. Да, она не знает значение каждого слова, но зато эмоции близкого человека вполне способна распознать. И если любимый хозяин улыбается, грустит либо даже плачет, то четырехлапый друг это понимает.

Собаки запоминают, как человек выглядит, когда он грустен, сердит или зол. Эти животные обладают неплохой памятью и, по мнению ученых, помнят, как выглядит человеческое лицо при разных эмоциональных состояниях. И чем больше опыта взаимодействия с людьми, тем легче «Барбосу» угадывать человеческие эмоции.

Еще одним открытием стало то, что собакам легче понимать положительные эмоции на человеческом лице. Поэтому вид счастливого хозяина так быстро приводит четырехлапого питомца в восторженное состояние.

Обнаружено и то, что собаки пытаются почаще радовать свои владельцев. И если питомец почувствует, что хозяин рад правильному выполнению команд, то будет стараться не только ради возможного лакомства, но и для того, чтобы увидеть счастливую улыбку на знакомом лице.

Значение собаки в жизни человека огромно. Неудивительно, что некоторые собачники считают себя не столько хозяевами, сколько настоящими родителями своих мохнатых подопечных. И даже делятся фотографиями с ними в социальных сетях. Оно и понятно, ведь милота таких снимков просто зашкаливает.
| Теги: питомцы, собаки, эмоции
Всего комментариев: 0
avatar