vpn_keyВход person_addРегистрация

Виды пяльцев для вышивания

Дата: 08.08.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 265 | Добавил: admin
Виды пяльцев для вышивания
Растянутая ткань не деформируется под воздействием натяжения нити, вышивка получается аккуратной и качественной. Это старинный инструмент, в устройстве которого нет ничего непонятного.

Название происходит от старорусского слова пяло – рамка для растягивания кожи. Современные пяльцы выполняют те же функции, что и древние.

Но они стали более удобными и функциональными, адаптированными для новых техник и материалов.Обзор и сравнение форм

Существуют разные формы пялец. У каждой есть свое предназначение, достоинства и недостатки.

Универсальные круглые и овальные

Круглые пяльцы для вышивания называют двуобручевые. Они являются самыми распространенными и подходят для вышивки крестом, гладью, бисером, лентами. «Обручи» изготавливают из дерева и пластика. В продаже есть варианты с различными диаметрами.

Рамки состоят из двух обручей разного размера. На меньший укладывают полотно, поверх ткани натягивают больший обруч, который ее и фиксирует.

Часто круглые модели оснащены специальным винтовым зажимом на большом обруче, который затягиваясь, крепко фиксирует полотно в нужном натяжении.
Среди преимуществ можно отметить:
  • небольшой вес;
  • легкость в использовании;
  • хорошую фиксацию ткани;
  • удобное натяжение полотна на рамке;
  • мобильность.
Среди недостатков самыми существенными являются: ограничение рабочего пространства диаметром колец и необходимость частого их перемещения по ткани. Также круглые пяльцы для вышивания могут ослабевать во время работы и требовать периодической подтяжки.

Зажимание полотна между элементами давит на уже готовую часть вышивки. Крестики в месте соединения колец деформируются, а материал мнется.
Овальные пяльцы являются разновидностью круглых.

Бывают в форме правильного овала или представляют собой квадрат с сильно закругленными углами. Они имеют те же характеристики, что и круглые. Выбирать нужно индивидуально, исходя из предпочтений мастера.

Прямоугольные и квадратные

Прямоугольные (рамочные) пяльцы для вышивания крестиком, гладью или бисером состоят из четырех деревянных планок, которые скручиваются между собой при помощи специальных болтов. Рабочее полотно крепится только горизонтально. Натяжение ткани по краям рамки слабое или отсутствует.
К преимуществам можно отнести:
Неограниченная рамкой рабочая зона.

Готовая часть вышивки не подвергается механическому воздействию, крестики не деформируются, ткань не мнется.

Необходимость перемещать полотно в процессе вышивания возникает реже, из-за чего работа меньше засаливается в руках и остается чистой.

Основными недостатками являются: отсутствие натяжение ткани по краям, довольно большой вес рамок и, как следствие, недостаточная мобильность.

Квадратные пяльцы делают только из дерева, чаще всего их используют для вышивки крестом. Они оснащены специальными зажимами, помогающими хорошо зафиксировать ткань.

Преимуществами квадратных деревянных пялец являются:
  • удобство в работе;
  • возможность сделать самостоятельно.
Недостатками можно считать достаточно большой вес, из-за чего их проблематично носить с собой. Работать можно только дома.

Классификация по материалу изготовления

Пластик наиболее распространенный и дешевый материал. Рамки оснащают пластиковым винтом или металлическим зажимом. За счет гладкой поверхности канва легко натягивается, но это же свойство рамок позволяет ткани скользить и во время работы, если натяжение недостаточное или ослабло.

Пластиковые пальцы легкие, достаточно мобильны, чтобы использовать в дороге. Но довольно хрупкие и могут сломаться в самый неподходящий для этого момент.

Деревянные пяльцы для вышивания отличаются долговечностью. И хотя со временем могут появляться задиры и заусенцы, это легко исправить шлифовкой.

Дерево – не самый легкий материал и в совокупности с тканью рамки оказываются тяжелыми. Если полотно большое, вышивку трудно долго удерживать в одной руке.

Каждая мастерица выбирает пяльцы для вышивания исходя из своих личных предпочтений. Для новичка можно посоветовать пластик – меньший вес и прост в работе.
| Теги: Вышивка, ткань, пошив
Всего комментариев: 0
avatar