vpn_keyВход person_addРегистрация

Звёздный нетворкинг: как знакомиться со знаменитостями

Дата: 22.12.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 169 | Добавил: admin
Звёздный нетворкинг: как знакомиться со знаменитостями

Соблюдайте границы, будьте собой и ни в коем случае не просите автограф.

Эксперт в области личного брендинга и маркетинга.

Около хорошего человека потрёшься, как медная копейка о серебро, и сам потом за двугривенный сойдёшь.


Максим Горький

Люди смотрят не только на ваши достижения, но и на ваше окружение. «Скажи мне, кто твой друг» — нестареющий принцип оценки личного бренда. Но если вы только на старте пути, как начать знакомиться с известными людьми?

Посмотрите анонсы ближайших мероприятий. Многие выставки, открытия городских пространств, как правило, доступны для широкой публики. Например, на открытии Новой Голландии несколько лет назад в Санкт-Петербурге горожане могли познакомиться с Романом Абрамовичем. Вы можете случайно оказаться рядом со знаменитостью, например в самолёте или ресторане, либо целенаправленно выстраивать стратегию знакомства. Так или иначе, нужно быть готовым к этой встрече в любой момент. Это не так уж и сложно, как может показаться.

Многие селебрити вообще открещиваются от клейма популярности — и вы можете сыграть на этом. Отнеситесь к общению без лишнего придыхания и пафоса. Самый счастливый момент для знаменитости — когда её никто не узнаёт в повседневной жизни.

Итак, расскажу, как знакомиться с известными людьми.

5 правил знакомства со знаменитостями

1. Не крадите популярность

Ничего не просите, ни бесплатных контрамарок, ни телефонов. Если вы хотите продолжить общение, не просите автографов и совместных селфи. Это выглядит так, будто вы хотите откусить немного известности. Используйте первые минуты знакомства для того, чтобы показать, что вы интересный человек.

2. Будьте любопытны

Если вы знакомитесь с оперным певцом, ни в коем случае не говорите, что вы тоже пели в школьном хоре. Это обесценит достижения визави. Наоборот, покажите, что вы мало в этом понимаете. Людям нравится делиться знаниями.

3. Не торопитесь

Представьте колесо обозрения. Оно движется без остановки, и, чтобы покататься, нужно вовремя зайти в освободившуюся кабинку. Так и в разговоре: ловите паузы, чтобы органично встроиться в беседу. Возможно, человек вас заметит сам и взглядом покажет свою готовность к общению. Идеально, если вы дадите комментарий какой-то услышанной мысли. Умейте слушать, люди любят говорить о себе. Задавайте вопросы.

4. Будьте собой

Селебрити — такие же люди, у них есть старые друзья, одноклассники. Они выглядят идеальными для вас, но сами такие же неидеальные, как вы. Не играйте роль. Люди с большим социальным опытом всегда видят притворство. Поделитесь своим реальным миром: у каждого есть интересные истории. Тогда у вас будет большой шанс расположить человека к себе.

5. Соблюдайте границы

Не нарушайте личное пространство, не подходите ближе чем на 1 метр. Если это первое знакомство, то следите за реакцией визави. Сразу удалитесь, когда почувствуете угасание интереса, лучше подойдите позже. Так вы покажете уважение ко времени человека.

Как спланировать эффективное знакомство

Если вы целенаправленно хотите познакомиться с известным человеком, вот три основных этапа.

Подготовка

Будьте предельно конкретны. Подумайте, чем вы можете быть полезны, но не выступайте продавцом. Найдите время, чтобы узнать о человеке максимум информации. Всегда можно посмотреть свежие посты в соцсетях, анонсы мероприятий, где участвует знаменитость. Так вам удастся подготовить интересные вопросы, а не банальное «Как вы учились в школе?».

Знакомство

Если вы идёте на мероприятие и хотите познакомиться там с известным человеком, то лучший способ — найти свой «шаттл», который доставит вас к желаемой звезде. Подумайте, есть ли тот, кто мог бы вас представить интересующему человеку? Это уже будет тёплое знакомство, а не «Простите, можно познакомиться?». Возможно, сработает знаменитое правило семи рукопожатий.

Закрепление

На следующий день после встречи отправьте человеку в соцсетях сообщение с коротким приветствием и сошлитесь на встречу накануне. Письмо можно дополнить, например, свежей мыслью в контексте вашей беседы, чтобы запустить дальнейший диалог. Даже если сообщения фильтрует ассистент, велики шансы, что он пропустит ваш месседж «выше», увидев, что вы уже знакомы.


Известные персоны часто лишены простого бытового и дружеского общения, поэтому с удовольствием могут допустить в свой круг новых людей. Главное — чтобы вы понимали, чем вы можете быть интересны и полезны, и были честны с самим собой.

| Теги: Нетворкинг
Всего комментариев: 0
avatar