vpn_keyВход person_addРегистрация

10 проверенных советов по стирке вещей в машинке, чтобы сохранить цвет и пуговицы

Дата: 12.09.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 285 | Добавил: admin
10 проверенных советов по стирке вещей в машинке, чтобы сохранить цвет и пуговицы
На днях знакомая поделилась своим невезением – постирала в машинке джинсовую курточку сына вместе с телефоном. Теперь придется покупать новый гаджет, о котором, кстати, давно просил ребенок (вот кому радостно-то!)).

И ведь опытная хозяйка, знает, что надо проверять карманы перед стиркой, но что-то отвлекло или торопилась, и телефон отправился в машинку. Хорошо, что он так и прокрутился весь цикл в кармане, а не выскочил, что могло привести к каким-то повреждениям машинки.

Поэтому считаем своим долгом напомнить основные правила стирки, которые помогут сохранить яркость и краски цветных изделий, оставить белые вещи таковыми, и пуговицы, клепки и молнии на своих местах.

1. Проверяйте карманы

Выворачивайте карманы или засуньте в них руку, а не только сверху похлопайте. Если их можно застегнуть, сделайте это. Так лучше сохранится форма.

2. Застегивайте молнии и пуговицы

Это надо проделать на всех вещах, что загружаются в барабан машинки: на рубашках, блузках, кофтах. Так вы сможете сохранить вид изделия, избежать его деформации.

3. Снимите ремни

А также снимите значки, булавки и другие посторонние предметы, которые могут быть на одежде.

4. Замачивание

Если на вещах есть застарелые пятна, то лучше стирать с предварительным замачиванием, когда в воду можно добавить специальный пятновыводитель для данного вида тканей. Ведь на всю стирку такое средство добавлять не будете.

5. Сортируйте по цвету

Впрочем, если вы хотя бы один раз недосчитались пары белых носков после стирки, зато получили «новые» розовые, то вы уже в курсе этого обязательного условия сделать вещи чистыми и сохранить их «родной» цвет.

6. Сортируйте по материалам

Для одной стирки подбирайте вещи, изготовленные примерно из похожего материала. Иначе вместе своего уютного кашемирового джемпера достанете кофточку детского размера, потому что шерсть свалялась из-за высокой температуры, которую вы выставили для льняных салфеток.

7. Детские вещи и постельное белье

Это две разные стирки! Для детских вещей лучше использовать специальные средства, чтобы не вызвать у ребенка аллергии при ношении.

Для постельного белья выставляется специальная программа с более высокой температурой, длительным отжимом. При желании и возможностях машинки можно «заказать» предварительную стирку.

8. Температурный режим

Внимательно смотрите, что указано на этикетке изделия. Уважающие себя производители обязательно напишут, при какой температуре их товар останется как новенький.

9. Используйте специальные мешки для стирки

В них хорошо стирать бюстгальтеры, ажурные и деликатные вещи, например, шифоновые блузки.

10. Стиральный порошок и кондиционеры

Соответственно видам изделий подбирайте порошок или жидкое средство: для цветных, белых, шерстяных вещей есть отдельные средства. То же самое и с кондиционером.

Есть универсальные порошки, подходящие для белых и цветных изделий, а вот для шерстяных и деликатных все же используйте специальные средства.

Все эти советы направлены на то, чтобы дольше сохранить вещи в красивом виде, как будто только из магазина! Заодно и телефоны останутся целыми.
| Теги: способы, вещи, стирка
Всего комментариев: 0
avatar