vpn_keyВход person_addРегистрация

12 советов по оформлению небольшой спальни

Дата: 09.01.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 549 | Добавил: admin
12 советов по оформлению небольшой спальни
Оформление небольших помещений — это всегда очень сложное задание. С особенными сложностями можно столкнуться при оформлении спальни небольшого размера.

Все потому, что помимо функциональности, необходимо обеспечить уют и оптический эффект расширенного пространства. Иными словами — нужно чтобы спальня не только выполняла свои эксплуатационные функции и была удобная, но еще при этом создавалось впечатление просторной и свободной комнаты. Как получить такой результат? Возможно ли оформление маленькой спальни без помощи профессионального дизайнер?

Да, вы сможете оформить даже самую небольшую комнату для сна и создать в ней уют, если будете использовать приведенные ниже советы. Итак, давайте рассмотрим 12 базовых советов по оформлению спальни небольшого размера.
  1. Правильно подобранная цветовая гамма в оформлении маленькой спальни — это уже половина успеха. Всем известно что более темные цвета способны визуально уменьшать предметы и помещения. Поэтому, старайтесь отдавать предпочтение светлым оттенкам для базового фона интерьера.
  2. Помимо основного цвета необходимо использовать еще несколько оттенков — на 1-2 тона светлее или темнее. В идеале в отделке маленькой спальни нужно использовать 3 оттенка — потолок самый светлый, стены немного темнее, а пол можно сделать даже на 3-4 тона темнее стен.
  3. Однако, в некоторых случаях просто необходимо использовать контрасты. Если ваша спальня слишком низкая или узкая, и вы хотите визуально выровнять пропорции, то можете использовать горизонтальные или вертикальные (в зависимости от характера проблемы) контрастные линии.
  4. Важное правило, которого следует придерживаться при оформлении маленького помещения любого назначения — необходимо обеспечить минимальное количество мелких деталей, которые загромождают свободное пространство.
  5. Свет в оформлении спальни также играет далеко не последнюю роль. В том случае, если спальня очень маленькая и с низкими потолками, лучше отказаться от основного центрального освещения. Для расширения пространства тесной спальни используйте настенные светильники по всему периметру.
  6. Одним из популярных дизайнерских приемов, который они используют для декорирования маленьких помещений, является акцентирование одной стены. Для маленькой спальни — это наиболее подходящий вариант. Такой декоративный элемент не отнимает свободного места и в то же время шикарно смотрится в интерьере. Делать декоративный акцент лучше на стене, которая противоположна входу.
  7. Старайтесь использовать для оформления маленькой спальни такие материалы, которые обладают отражающими способностями. Например, очень хорошо справиться с оптическим расширением пространства глянцевый натяжной потолок.
  8. Маленькая мебель недопустима в оформлении интерьера небольшой спальни, так как она визуально загромождает ее. Также ни в коем случае нельзя использовать предметы мебели с различными вычурными декоративными элементами, которые характерны для классического стиля.
  9. Используйте зеркала для оформления маленькой спальни — это способствует визуальному увеличению небольшого помещения. Если спальня вам служит также гардеробной, вы можете использовать встроенный шкаф-купе с полностью зеркальным фасадом.
  10. Вместо комода или шкафчиков вы можете использовать открытые полки для хранения — это поможет не только сэкономить пространство, но также создаст оптическую иллюзию простора.
  11. Лучше отказаться от многоуровневого потолка в интерьере небольшой спальни, так как он сделает и без того маленькое помещение еще и слишком низким.
  12. Если ваша спальня слишком маленьких размеров, не стоит отчаиваться — вы можете использовать для ее оформления трансформирующуюся компактную мебель.
| Теги: Спальня, декор, интерьер
Всего комментариев: 0
avatar