vpn_keyВход person_addРегистрация

15 признаков, выдающих интеллект

Дата: 27.09.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 356 | Добавил: admin
15 признаков, выдающих интеллект
Оценивая других людей, мы основываемся на их поведении – некоторые кажутся умнее, интеллигентнее, воспитаннее и тактичнее других, но в чем их секрет? Безусловно, немаловажную роль в этом играет генетика, воспитание, способность усваивать новые знания и умение вести себя в обществе.

Но не всегда высоким уровнем IQ люди обязаны именно этим факторам – большое значение в развитии интеллекта имеют и некоторые особенности становления личности, манеры и внешний вид, чему есть научные подтверждения. Так кто же они, умные интеллектуалы?

1. Старший ребенок в семье

Обычно в семьях с несколькими детьми старшие показывают лучшие результаты в учебе и быстрее взрослеют. Ученые Стэндфордского Университета в 2007 году в ходе одного из исследований пришли к выводу, что при тестировании уровня IQ небольшой разрыв между родными братьями и сестрами зависит не от биологических или генетических факторов, а от психологического взаимодействия с родителями.

Традиционно старшему ребенку внушают, что он должен быть умнее, а к младшему относятся с некоторым снисхождением.

2. Левша

Правая сторона человеческого тела считается более сильной, а контролируется она левым полушарием головного мозга, «ответственным» в большей мере за аналитическое мышление и способность к восприятию вербальной информации. У правшей именно оно является доминирующим.

Левши же лучше воспринимают информацию, выраженную в образах и символах, что позволяет им быстрее анализировать поступления из разных источников и обрабатывать большие массивы данных.

3. Манеры

Умение вести себя в обществе – не просто дань социальным нормам. Например, каждый мужчина знает, что следует открыть дверь и пропустить женщину вперед. Но одновременно это свидетельствует и о том, что человек способен поставить интересы другого выше, чем свои собственные. Правила этикета придуманы не просто так – с их помощью мы показываем готовность к диалогу и уважение.

4. Разборчивость в связях

Умный человек не будет окружать себя большим количеством людей. Это касается не только друзей и приятелей, но и частой смены партнеров. Считается, что умный человек взаимодействует с теми, кто стимулирует его к развитию, разделяет его взгляды на жизнь, убеждения и цели.

5. Наследственность

Согласно исследованиям американских и финских ученых, интеллект может передаваться по наследству, так как гены оказывают влияние на развитие определенных участков головного мозга. Это подтверждено многочисленными тестированиями среди идентичных близнецов и их родителей.

6. Уважение к чужому времени

Умный и интеллигентный человек никогда не опаздывает, так как знает цену времени и уважает его. Заставлять кого-то ждать, как минимум, некрасиво, к тому же, показывает неумение планировать свой день.

7. Уместная одежда

Внешний вид многое говорит о человеке. Интеллигент никогда не появится на важном мероприятии в неподобающем виде и не станет надевать костюм с галстуком на обычную встречу с друзьями или спортивный матч. То же касается выбора уместной обуви – она не должна быть дорогой или модной, но просто обязана быть комфортной и подходящей к тому или иному наряду.

8. Музыкальное образование

Нейрофизиологические особенности головного мозга способны меняться благодаря воздействию музыки – именно потому с ее помощью можно поднять настроение, взбодриться, эффективнее заниматься в тренажерном зале или, напротив, расслабиться после напряженного дня. К тому же, обучение в музыкальной школе расширяет кругозор, тренирует память и развивает моторику.

9. Особенности телосложения

Оказывается, рост также влияет на уровень интеллекта. По результатам тестирования детей в возрасте 3 лет, более высокие из них быстрее находят ответы на сложные вопросы, разгадывают загадки и ребусы, а также лучше запоминают новую информацию.

Справедливости ради стоит отметить, что влияние ответственного за рост гена на способность к обучению так и не удалось обосновать. Также доказано, что избыточная масса тела может ухудшить качество памяти.

В одном из экспериментальных исследований принимали участие 2 200 взрослых людей, которым предлагалось на первом этапе прочесть текст и после пересказать его, используя максимально похожие слова и предложения. Такое же упражнение следовало выполнить спустя 5 лет – набравшие вес показали высокий уровень когнитивного спада.

10. Цвет глаз

Профессор Джоан Роу из Университета Луисвилля полагает, что на интеллект влияет и цвет радужной оболочки. Светлый оттенок свидетельствует о способности к анализу и мышлению на перспективу, в то время как темноглазых людей отличает импульсивность и быстрота реакции, что не всегда уместно. К слову, эти же поведенческие манеры характерны и для животных.

11. Образ жизни

Исследователи сна делят людей на «жаворонков» и «сов». В немалой степени это основано на теории эволюции – ночную жизнь, как правило, ведут только очень умные и хитрые животные, которым не страшны таящиеся в ночи опасности.

«Жаворонки» же склонны к самостоятельному ограничению своей умственной и физической деятельности, что делает их беззащитными в темное время суток.

12. Внимание к мелочам

Интеллигентность может выдать и внимание к мелочам, которое выражается в способности запоминать привычки или предпочтения собеседников. Уважение и невольное одобрение вызовет даже то, что вы помните, какой вид кофе любит тот или иной человек, и специально приготовите именно его.

13. Привычка делать заметки

Возможности человеческой памяти не безграничны – нам свойственно забывать. Умный человек не видит ничего зазорного в том, чтобы записать важные вещи вместо того, чтобы полагаться на свои возможности.

14. Разумный подход к трате денег

Баловать себя время от времени необходимо, но интеллектуал не совершает бездумных покупок. Сначала он анализирует, что им движет – необходимость или импульсное желание. Значение имеет и то, во что он вкладывает (например, в саморазвитие или развлечения) и в кого.

15. Инвестиции времени

Мы все являемся отражением того, как распоряжаемся своим временем. Умный человек не склонен к безделью – он потратит свободную минуту на саморазвитие или посвятит его близким, а также не будет откладывать важные дела в долгий ящик.

Стоит отметить, что не всегда «ум» и «образованность» - тождественные понятия.

Можно получить несколько специальностей и так и не найти себя в жизни, а можно работать над собой и повышать уровень своего интеллекта простыми и доступными способами.
| Теги: интеллект, Привычки, развитие
Всего комментариев: 0
avatar