vpn_keyВход person_addРегистрация

15 самых страшных и вредных пищевых добавок

Дата: 19.12.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 285 | Добавил: admin
15 самых страшных и вредных пищевых добавок
Никому не нужно объяснять, насколько важно для нашего здоровья правильное питание.

Часто то, что попадает к нам в организм с едой, является просто... ядом. Однако в наших силах раз и навсегда запомнить список вредных добавок и распрощаться с ними без всяких сожалений.

1. Олестра

Олестра - заменитель жира, синтезированный Procter and Gamble. Поскольку человеческие пищеварительные ферменты не в состоянии разделить большие молекулы, Олестра в вашу диету добавляет 0 калорий.

Олестра мешает организму усваивать некоторые из основных компонентов питания, таких как бета-каротин и ликопин. Чтобы уменьшить этот эффект, производители добавляют дополнительные питательные вещества, но вряд ли все «заблокированные» питательных вещества заменяются надлежащим образом.

Кроме того, в университете Пердью эксперимент с животными показал, что от таких жиров как Олестра, вес можно нарастить быстрее и больше, чем употребляя пищу с нормальными жирами.

2. Карамельный краситель

Это искусственный пигмент, производимый путем нагревания сахара. Для этого процесса часто используется аммиак. Встречается в сладких газировках и соевом соусе. Сам по себе краситель безвреден, но если при его производстве задействован аммиак, то лучше его остерегаться. К сожалению, производители не обязаны указывать на упаковке, каким способом был выведен краситель, поэтому лучше его остерегаться.

3. Сахарин

Это искусственный подсластитель, случайно открытый в семидесятых годах девятнадцатого века. Встречается в разных безалкогольных напитках, особенно дешевых.

Исследования связали сахарин с образованием опухолей в мочевом пузыре у крыс, и в 1977 году FDA потребовала предупредительных надписей на всех пищевых продуктах, с содержанием сахарина. В 2000 году агентство изменило позицию и позволило продавать сахарин без предупредительных этикеток, но это не сделало его безопасным.

4. Красный #3 (Эритрозин, E127) и красный # 40 (E129)

Это красно-оранжевый и вишнево-красный пищевые красители. Красный #40 наиболее широко используемый пищевой краситель. Можно найти в конфетах, сухих завтраках, газировках, шоколадных пирожных.

С помощью многочисленных экспериментов была доказана связь с опухолями щитовидной железы, FDA удалось запретить использование этого красителя в производстве лекарств и косметики.

5. Желтый #5 (Тартразин, Е102) и желтый #6 (Желтый заката, E110)

Второй и третий по популярности пищевой краситель.

Некоторые исследования показали связь между красителями и проблемами обучаемости и концентрации детей, а куча экспериментов с животными показала на потенциальный риск опухоли почек и кишечника.

6. Ацесульфам калия (Ацесульфам-K)

Искусственный подсластитель без калорий, в 200 раз слаще сахара. Его часто используют с другими искусственными подсластителями, с целью замаскировать его горьковатый привкус.

Опыты на животных указывают на связь между этим химикатом и образованием опухолей легких и груди, также проблемы с щитовидной железой.

7. Аспартам

Почти безкалорийный искусственный подсластитель, продукт соединения двух аминокислот с метанолом. Чаще используется в производстве диетических безалкогольных напитков, аспартам в 180 раз слаще сахара. Входит в составы более 6000 продуктов, в числе которых диетические безалкогольные напитки, йогурты и заменители сахара.

За последние три десятилетия FDA получило тысячи жалоб от клиентов, в основном на неврологические симптомы, такие как головная боль, тошнота, потеря памяти, и в редких случаях, эпилептические судороги. Кроме того, аспартам может привести к возникновению рака.

8. Бромат калия

Это компонент, улучшающий качество муки, искусственный разрыхлитель. Встречается в почти всех хлебобулочных изделиях, кроме изделий «традиционных» хлебопекарен, не использующих искусственных разрыхлителей.

Бромат калия у крыс вызывает образование опухолей почек и щитовидной железы, также запрещен во многих странах для использования в пищу. В Калифорнии, продукты с содержанием бромата должны быть промаркированы этикетками с предупреждением о опасности рака. В России и странах бывшего союза бромат калия используется во всю.

9. Диоксид титана

Это соединение титана, которое широко используется в красках и защитных кремах. В пищевой промышленности его добавляют в сотни продуктов, чтобы те казались белее. Это чаще всего заправка для салата, сахарная глазурь, сливки для кофе.

Титан — ископаемый элемент, иногда загрязнен свинцом. Кроме того, большинство белых глазурей так или иначе не являются здоровой пищей. Здоровье и талия скажут «спасибо» если будете использовать заправки на основе оливкового масла и уксуса.

10. Глифосат

Им обрабатывают генетически модифицированных сою и кукурузу, способных вынести большие дозы этого химического вещества. Глифосат связывают с ожирением, неспособностью учиться и бесплодием.

11. Бутилированный гидроксианизол (BHA) и Бутилированный гидрокситолуол (BHT)

Это антиоксиданты и консерванты, производятся из нефти. Чаще встречается в искусственных маслах, жевательных резинках.
В опытах с животными он также стал причиной рака. Иногда эти химикаты используются без необходимости; в большинстве случаев их можно заменить витамином Е.

12. Частично гидрогенизированное растительное масло

Полутвердые жиры, созданные путем объединения водорода к ненасыщенным жирным кислотам. Постоянный ингредиент пищи в сетях фаст-фуда.
Транс-жиры ежегодно становятся причиной 70 000 сердечных приступов.

13. Переэтерифицированные жиры

Полумягкие жиры, полученные химически объединяя полностью гидролизованные и негидролизованные масла. Они были созданы в качестве ответа на требования общественности создать альтернативу транс-жирам. Входят в состав тортов, пирожков, консервированных супов, замороженных обедов.

Исследование ученых Малайзии показало, что 4-недельная диета с 12-процентными переэтерифицированными жирами увеличила соотношение липопротеинов низкой плотности («плохого») с липопротеинами высокой плотности («хорошего») холестерина. Кроме того, это исследование показало повышенный уровень глюкозы в крови и снижение чувствительности к инсулину.

14. Сульфиты

Это консерванты, поддерживающие цвет пищи и выделяющие диоксид серы, предотвращающий рост бактерий. В больших количествах содержатся в вине, сушеных на солнце фруктовых смесях.

Люди используют сульфаты в течение тысяч лет, но для некоторых людей — особенно страдающих от приступов астмы — они создают трудности дыхания.

15. Азодикарбонамид

Это синтетическая добавка для теста оранжево-желтого цвета. Можно обнаружить в булочках фаст-фуда, также пончиках из готовой смеси.

Это химическое вещество широко используется в промышленном производстве пенопласта, и хотя FDA его использование одобрила, в Великобритании, продукты содержащие эту добавку помечают как потенциальные возбудители астмы.

В обзоре 47 исследований азодикарбонамида Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) пришла к выводу, что это один из самых опасных возбудителей астмы.
| Теги: склад, вред, добавки
Всего комментариев: 0
avatar