vpn_keyВход person_addРегистрация

4 типа детского темперамента и правильные подходы к ним

Дата: 23.10.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 230 | Добавил: admin
4 типа детского темперамента и правильные подходы к ним
Все дети уникальны, и родители часто замечают, что методы, эффективные в отношении одного ребенка, совершенно не работают для другого.

И все-таки определенные правила существуют. Американский психолог и писатель Джон Грэй (John Gray), автор книги “Дети — с небес” (Children Are From Heaven), определяет четыре типа детского темперамента и, соответственно, четыре подхода к взаимодействию с ними.

Главная цель метода Грея — помочь родителям воспитать свободного, счастливого и независимого человека. Родители должны понимать, что каждый ребенок особенный и имеет свои индивидуальные черты характера, способности и потребности. Поэтому не нужно расстраиваться или впадать в отчаяние, если ваш сын или ваша дочь отличается от детей ваших друзей или знакомых.

Кроме того, существуют различия в принципах воспитания мальчиков и девочек. Девочки нуждаются в большем количестве любви и заботы, а мальчикам нужно больше доверия и независимости.

Используя эти четыре типа темперамента, вы можете определить, к какой категории относится ваш ребенок, а затем применить в его воспитании соответствующий подход. Это поможет справиться с сопротивлением или даже избежать его. Хотя ребенок, как правило, относится к одному типу, он или она может также обладать определенными чертами других типов.

В некоторых ситуациях дети проявляют черты одного типа, но затем, когда обстоятельства меняются, начинают проявлять черты другого. При этом нам следует помнить, что нет темперамента хорошего или плохого; они просто разные.

1. Чувствительные дети

Эти дети более уязвимы в плане чувств по сравнению с другими детьми. Они зачастую слишком эмоциональны и принимают все близко к сердцу, поэтому им сложнее справиться с различными вызовами на жизненном пути. Таким детям требуется больше сопереживания, поддержки и поощрения. Именно такой подход является ключевым в отношении этих детей.

Они лучше всего реагируют на способность их выслушать, понять и принять то, что их беспокоит.

Хорошим решением будет дать таким детям возможность поделиться своими тревогами. Тогда они сразу почувствуют себя лучше. Самая большая ошибка в отношении чувствительного ребенка — пытаться его отвлечь или развеселить. Это лишь усугубит его состояние: ребенок еще больше замкнется в себе и будет переживать из-за того, что его тревожит.

Такие дети часто слишком остро реагируют на ситуации, касающиеся их потребностей и ограничений. Когда они получают отказ, то реагируют плачем, но в дружелюбной и понимающей среде они охотно сотрудничают с окружающими. Чувствительному ребенку требуется больше внимания. Ему даже может потребоваться помощь, чтобы завести друзей среди сверстников.

Но если им обеспечить поддержку и понимание, то чувствительные дети с большей вероятностью станут активными и веселыми.

2. Активные дети

Активные дети намного меньше беспокоятся насчет своих внутренних эмоций. Их больше интересует взаимодействие с внешним миром. Им нравится действовать, и они ориентированы на результат. Они лучше всего мотивированы и настроены на сотрудничество, когда у них есть план и они знают, что будет происходить. Они прирожденные лидеры и любят быть в центре общего внимания.

К активным детям требуется более структурный подход, иначе родители рискуют утратить над ними контроль. Если они не ощущают границ, то начинают противиться авторитету родителей. Поэтому очень важно определить правила, установить ограничения и дать детям понять, кто в доме главный. Но, в то же время, родителям следует позволять таким детям иногда становиться главными, иметь возможность принимать самостоятельные решения. Необходимо им давать задания, к которым они готовы. Тем самым вы поможете им поверить в себя. Эти дети будут чувствовать себя способными на все, при этом будут вам доверять.

Активным детям рекомендованы командные виды спорта и активные игры. Талантливый тренер может достичь с такими детьми великолепных результатов. Очень важно стимулировать их и поощрять, тогда они смогут добиться поставленных целей. Они должны знать, что вы в них верите и доверяете им. В таких условиях они продемонстрируют свои лучшие качества.

3. Отзывчивые дети

Эти дети социальны и коммуникабельны. Они формируют свое самосознание на основе взаимодействия с окружающим миром. У них много интересов, и они стараются попробовать все на свете. Они открыты всему новому — людям, эмоциям — и учатся на основе этого опыта.

Несмотря на то, что им нравятся перемены, таким детям сложно фокусироваться на чем-то одном. При этом им требуется больше свободы. Отзывчивые дети часто переключаются с одной деятельности на другую, а их родителям необходимо понять, что беспорядок является частью их учебного процесса.

Со временем они становятся более сконцентрированными и собранными, но им необходима эта свобода, чтобы познавать мир и просто быть собой.

Отзывчивые дети быстро переключаются с одного предмета на другой, поэтому им требуется больше внимания и подсказок от родителей. Они не забывают все назло родителям, как может показаться. Они просто с легкостью отвлекаются при виде новых возможностей, так что не нужно их в этом винить.

Для построения хороших отношений с отзывчивыми детьми в основу необходимо положить постоянную смену занятий: новые игровые площадки, новые места, новые впечатления, фильмы, книги и т. д. Когда такой ребенок найдет что-то, что ему на самом деле нравится, он станет более сфокусированным и дисциплинированным.

4. Восприимчивые дети

Восприимчивым детям необходимо знать, чего ожидать и что произойдет потом. Для них важно понять, что и почему происходит, тогда они становятся наиболее общительными. Правильный подход к таким детям — следовать множеству ритуалов, повторять одни и те же действия.

Попадая в незнакомые ситуации, эти дети обычно оказывают сопротивление. Родителям рекомендуется выполнять каждое действие в определенное время: принимать пищу и ложиться спать, играть в игры и прогуливаться. Главное для таких детей — предсказуемость.

Кроме того, восприимчивым детям необходимо время на подготовку и привыкание к чему-то новому. Не нужно их подгонять или стыдить за медлительность.

Родители должны давать четкие инструкции и выполнять одинаковые действия многократно. Этим детям также необходима поддержка родителей во всех новых процессах, так как им очень тяжело покидать зону комфорта.

Чтобы заинтересовать ребенка чем-то новым, сначала сделайте это сами, а ребенок пусть посмотрит. Предоставьте максимум деталей о процессе — детям это нравится.

Не заставляйте их что-то делать, так как это спровоцирует лишь больше сопротивления. Хотя, в целом, восприимчивые дети достаточно общительные и неконфликтные.

Надеемся, что эти советы были полезными для вас. Узнавайте потребности своих детей и применяйте уникальный персональный подход к каждому из них!
| Теги: темперамент, подход, дети
Всего комментариев: 0
avatar