vpn_keyВход person_addРегистрация

5 полезных советов по выбору телевизора

Дата: 08.12.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 115 | Добавил: admin
5 полезных советов по выбору телевизора
Выбор телевизора сегодня — задача не из легких. Рынок удивляет изобилием предложений, среди которых важно найти одновременно недорогой, но качественный и надежный прибор с хорошим качеством картинки и чистым звуком. На что обратить внимание, чтобы не прогадать с покупкой, рассказываем в этой статье.

Матрица — пункт №1

Любой телевизор в первую очередь выбирается по качеству изображения, за которое отвечает матрица.

В 2021 году производители предлагают такие варианты:
LED — классическая ЖК-панель со светодиодами, используемая в бюджетных моделях;
OLED — матрица на базе органических светодиодов с раздельной подсветкой пикселей, что гарантирует высокую контрастность и равномерные углы обзора;
QLED — телевизоры со светодиодами на основе квантовых точек, нечто среднее по качеству изображения между LED и OLED;
Nano Cell — матрица со специальным покрытием, фильтрующим тусклые цвета для максимально яркой и реалистичной картинки.

Если стоит цель сэкономить, взгляните на LED-модели. QLED и Nano Cell матрицы — это крепкий «середнячок», а лучшее качество изображения обеспечивают приборы на базе OLED.

Разрешение — пункт №2

Здесь работает принцип «чем выше, тем лучше». Самые недорогие телевизоры работают с разрешением HD, которое сегодня выглядит приемлемо только на небольших экранах. Современными стандартами считаются разрешения Full HD и 4К (Ultra HD), причем 4K несомненно лучше по всем параметрам и чаще встречается в моделях с диагональю от 40″ и более. На больших диагоналях (70″ и более) рекомендуется уже 8К-разрешение, потому что меньшего недостаточно для обеспечения высокой плотности пикселей на дюйм.

Диагональ — пункт №3

Есть золотой стандарт: идеальная диагональ экрана в сантиметрах должна быть равна ⅓ расстояния до зрителя. Вычислить ее очень просто: необходимо заранее решить, где именно в комнате будет висеть или стоять телевизор, после чего измерить расстояние от этого места до места отдыха. Из полученной цифры отнимаем ⅓ часть и получаем рекомендуемую диагональ экрана. Чем больше расстояние до глаз, тем крупнее может быть телевизор, однако злоупотреблять не стоит, иначе есть риск испортить зрение.

Функционал — пункт №4

Функционал современных телевизоров совсем не тот, что был буквально 10 лет назад. Большинство моделей комплектуются Wi-Fi модулем для сопряжения с интернетом и передачи данных. В прибор может быть встроен ТВ-тюнер, принимающий цифровой сигнал и преобразующий его в изображение со звуком. На пике популярности — телевизоры с технологией SMART TV, которая приближает прибор по функциональности к компьютеру.

Бренд — пункт №5

Обычно телевизор покупается в дом на долгие годы, поэтому не стоит экономить и покупать бюджетную модель неизвестных, только появившихся на рынке производителей. Лучше отдать предпочтение проверенному бренду — например, любой телевизор LG однозначно прослужит вам многие месяцы, а в случае поломки вы сможете обратиться в официальный сервисный центр за бесплатным гарантийным обслуживанием.
| Теги: техника, телевизор
Всего комментариев: 0
avatar