vpn_keyВход person_addРегистрация

5 вещей, о которых стоит вспомнить в конце года

Дата: 17.10.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 243 | Добавил: admin
5 вещей, о которых стоит вспомнить в конце года

В конце года всегда хочется переосмыслить и проанализировать очередной пройденный этап, плюс поразмышлять о качестве собственной жизни. Даже если в целом у нас всё отлично, мы все равно склонны немного грустить и недооценивать то, что имеем. Сейчас тот самый период, когда все же стоит вытащить на поверхность все самое лучшее и эффективно перенаправить энергию. О чем стоит себе напомнить?

1. Вы не одиноки

Не удивляйтесь, если кто-нибудь внезапно протянет вам руку помощи. Нет, этот человек не решит ваши проблемы, но он просто будет рядом. Он не вытащит вас из темной комнаты, но вполне может показать направление, где находится дверь для выхода. Прежде всего, помните, что вам никогда не приходится иметь дело с трудными временами самостоятельно. Независимо от того, насколько странной или неприятной вам кажется ваша ситуация, в жизни обязательно найдется кто-то, кто подставит плечо. И если вы жалобно произносите фразу «Я так одинок», знайте, что вы говорите неправду.

2. Вы уже не тот, кем были раньше – и это нормально

Жизнь часто подталкивает нас к пути, который мы сами бы добровольно не выбрали. Не бойтесь и верьте в себя. Знайте, что на этом пути вы найдете ответы на ваши вопросы. Верьте, что жизнь удивит вас снова и снова, и всё это стоит и вашего времени, и усилий. Да, вам приходилось испытывать боль. Вы познали множество взлетов и падений, которые сделали вас собой сегодняшним. Многие события сместили ваш фокус внимания, преподали вам уроки и обогатили новым опытом. Цените свой прогресс.

3. Это только начало

Все в жизни – любая ситуация и любые отношения – должно подойти к концу. Поймите, примите и отпустите, когда что-то логически завершается. Важно то, что вы оставляете прошлое там, где оно должно быть. Это не финал, просто ваша жизнь начинается с нового листа. Это точка в вашей истории, когда одна глава заканчивается и начинается следующая. Кстати, это происходит с нами постоянно. Вещи никогда не будут такими, как раньше, а жизнь – бесконечное непостоянство. Что, кстати, это здорово, потому что жизнь всегда начинается сейчас – именно сейчас, а не завтра.

4. Ваша сегодняшняя реакция имеет самую большую силу

Цель состоит не в том, чтобы избавиться от всех негативных мыслей, чувств и жизненных ситуаций – это невозможно. Цель в том, чтобы изменить вашу реакцию на них. Первый шаг? Бросьте якорь в настоящем. Потому что вы можете действовать сегодня, а не вчера или завтра. Не усложняйте себе жизнь. Боритесь с собственным сопротивлением и напряжением.

• Найдите точку наибольшей напряженности в вашем теле.
• Обратите внимание, чему вы сопротивляетесь – это может быть ситуация или человек.
• Расслабьте напряженную область – глубоко дышите и потягивайтесь.
• Повернитесь лицом к той же ситуации или человеку, но уже с расслабленным телом и умом.

Повторяйте это упражнение и сделайте его небольшим ежедневным ритуалом. Измените вашу реакцию борьбы и сопротивления на реакцию принятия и спокойствия и посмотрите, как это трансформирует вашу жизнь.

5. У вас вполне достаточно ресурсов, чтобы двигаться вперед

Даже во времена неопределенности, когда ваша жизнь кажется далекой от совершенства, помните о простейших вещах!

— Вы живы.
— Вчера вы не заснули голодным.
— Крыша над головой у вас есть.
— У вас есть выбор, какую одежду надеть с утра.
— Вы не боретесь за выживание.
— Возле вас есть любящие люди.
— У вас есть питьевая вода.
— Вы всегда можете обратиться за медицинской помощью.
— И насущное: доступ в Интернет у вас тоже есть.

На самом деле вы невероятно богаты. Следовательно, не забудьте прочувствовать благодарность за все, чем вы владеете. А после сделайте следующий маленький шажок вперед.

| Теги: успех, психология
Всего комментариев: 0
avatar