vpn_keyВход person_addРегистрация

Как превратить зависть в мотивирующую энергию

Дата: 14.12.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 265 | Добавил: admin
Как превратить зависть в мотивирующую энергию

Зависть к более успешным людям — повседневное явление. Мы завидует длинноногим красоткам, богачам с золотыми цепями на шее, коллегам с высокими зарплатами. Даже коту, ведь он днями валяется на диване и не ходит на работу.

Это поганое чувство возникает к человеку, который красивее, богаче или успешнее. Он та ложка дегтя, которая портит весь ваш жизненный мед. Глядя на красоток, еще острее осознаешь собственное несовершенство. А богатый коллега заставляет чувствовать себя неудачником. Короче, завидовать нехорошо — этому нас учат в школе. Но что поделать, не ходить же с закрытыми глазами, чтобы не видеть успехи окружающих?

Нельзя сказать, что завистливость — исключительно негативная черта характера. Да, она отвлекает вас от своей собственной жизни. Вы с жадностью просматриваете Инстаграм успешной подруги, глядите на ее красочные фотки, а сердце понемногу сжирает злоба. Со временем вы начинаете ненавидеть всех людей, которые хоть немного успешнее вас. Как будто они виноваты в ваших бедах. Но зависть можно превратить в позитив. Это очень неоднозначное чувство. И если с ним правильно обращаться, вы сможете сделать свою собственную жизнь намного лучше и красочнее. Просто посмотрите на зависть с другой стороны.

Это же прекрасная мотивация. К примеру, вы облизываетесь на высокую зарплату свой коллеги. Прямо представляете, как она ест икру ложкой и покупает не один, а сразу два хот-дога на обед. Так не копите в себе злобу. Мотивируйтесь. Стремитесь получать такую же зарплату, как и она. Правда, для этого придется поднять пятую точку и начать что-то делать. Учитесь, работайте качественно.

Зависть повышает продуктивность вашего труда.

Это как гонка на болидах. Вы с коллегой идете плечом к плечу. То она вас обгоняет, то вы ее. Сами того не замечая, вы повысите свою квалификацию, узнаете много нового, научитесь выкладываться на работе. Ваши старания обязательно заметят.

Или вы завидуете шикарным локонам своей подруги. А она, как нарочно, ходит с распущенными волосами, которые бессовестно блестят на солнце и заставляют мужчин сворачивать шеи. Хотя тут не завидовать надо. Пусть ваша зависть перерастет в маниакальный уход за собой. Хотите красивые волосы? Значит, колотите маски, ходите к нормальному парикмахеру. Если очень надо, нарастите искусственные пряди. Но только не сидите надутой жабой.

Зависть помогает трезво оценить свои возможности.

Вы побывали в гостях у своего давнего друга. А у него кран не течет, обои хорошие, люстра с хрусталем, а на полу самый качественный ламинат. А потом вернулись в свою квартиру, в которой ремонт делался в прошлом веке. Зато у вас новый смартфон, это же важнее ремонта. И нечего завидовать чужому дому. Вы же видите, что это не люди живут хорошо. Это вы живете плохо. Настолько плохо, что даже гостей стыдно пригласить. Зависть подтолкнет вас к тому, что нужно подтягиваться на нормальный уровень жизни. Жить так, чтобы все вокруг радовало.

Чувство зависти довольно однобокое. Вы завидуете чему-то конкретному: яркой внешности, доходам, крепкой семье. Но совершенно упускаете остальные аспекты. Может, у вашей красивой подруги не ладится личная жизнь. А богатый товарищ уже год борется с проблемами со здоровьем. Что для вас важнее — это вопрос приоритетов. Учитесь видеть все в комплексе. Оценивать только один аспект недопустимо. Да, у вас большой нос картошкой. Зато вы здоровы, и в квартире тепло. Да, вы не модельной внешности. Зато у вас родители живы-здоровы. Словом, тоже есть чему позавидовать. Тешьте себя этими важными фактами.

Завидовать плохо, но это не самое ужасное качество. Оно прекрасно мотивирует и позволяет посмотреть на себя с другой стороны. У вас не все так плохо. Для кого-то вы тоже объект черной зависти. Людям всегда мало. Они вечно недовольны своей жизнью. У вас тоже есть то, чего кому-то не хватает для полного счастья. Превратите зависть в энергию. Пусть это станет той силой, которая мотивирует вас на новые свершения, заставляет менять жизнь к лучшему. Завидуйте правильно, с пользой для себя.

| Теги: успех, психология
Всего комментариев: 0
avatar